Богочеловек

76

— догматическое определение второго лица Св. Троицы, Иисуса Христа, основанное на Символе Веры и определениях Вселенских соборов. Сформулированное в процессе ожесточенной богословской полемики, это определение раскрывается через неслитное, нераздельное, неразлучное и неизменное соединение двух природ — божественной и человеческой в Иисусе Христе, Сыне Божьем. На основе этого определения были разработаны учения о двух волях и двух действиях Иисуса Христа, а также система представления о сообщении свойств, обожении человеческого естества, нераздельное поклонение и почитание Девы Марии Богородицей..

Значения в других словарях
Богочеловек

БОГОЧЕЛОВЕК (греческое theantropos), согласно христианскому вероучению - Иисус Христос, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы (как Бог-Сын, 2-е лицо Троицы) и всю конкретность конечной человеческой природы.. ..

Богочеловек

(Θεάνδρωπος) — слово не библейское, но очень древнее. Кажется, прежде других им пользовался Ориген для обозначения единения во Христе Божества и человечества. Вопрос о взаимном отношении во Христе Божества и человечества с особенною ревностью был обсуждаем в Церкви в V и VI вв. После победы над несторианством было ясно определено единство лица, а после опровержения монофизитства (см. Несторианство и Монофизитство) установилось в точности учение о целости естеств — Божеского и Человеческого в лиц..

Богочеловек

Иисус из Назарета, Христос, распятый, галилеянин, Иисус, Спас, Спаситель, Сын Божий, добрый пастырь, Иисус Христос, сын человеческий. ..

Богочеловек

БОГОЧЕЛОВЕ́К -а. М. [с прописной буквы] По религиозным представлениям. Бог, превратившийся в человека (в христианстве - Иисус Христос, который одновременно Бог Сын и смертный человек).. ..

Богочеловек

-а,м. (Б прописное). Бог, принявший образ человека. II прил. Бого-человеческий, -ая, -ое.. ..

Богочеловек

Богочеловека, м. (церк.). По религиозным и мифологическим представлениям - бог в образе человека.. ..

Богостроительство

- философско-этическое течение в среде русской социал-демократии после поражения революции 1905—1907 гг. Среди представителей — В. Базаров, П. Юшкевич, А. Луначарский, М. Горький и др. Пытались придать теории социализма характер религиозного верования. Считали, что марксизм, облеченный в религиозную форму, станет понятен широким массам. Против резко выступили В. И. Ленин, Г. В. Плеханов. К началу I мировой войны течение прекратило свое существование.. ..

Богохульство

(Мф 9.3. 26.65. Мк 2.7. 7.22. 14.64. Лк 5.21. Ин 10.33,36. 1Тим 1.20. От 13.1,5)-поношение, оскорбление имени Божия. В Мф 9.2-3 книжники считали богохульством даже попытку делать дело Божие и говорить от имени Бога. (См. Хула).. ..

Богоявление

— одно из названий двойного христианского праздника, относящегося к числу двунадесятых и установленного в воспоминание о двух одновременно произошедших событиях. Крещении Иисуса Христа в водах Иордана и явлении при Иордане всех трех лиц Св. Троицы — Бога-Отца в гласе («Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»), Иисуса Христа и Св. Духа в виде голубя (Мф III, 13-17, Мк I, 9-11, Лк III, 21-22). Отмечается 6(19) января. До V века под общим названием «Богоявление» отмечались совмес..

Богоявленский Анастасиин Женский Монастырь

Костромская еп., в Костроме. Он совмещал в себе три обители, существовавшие некогда отдельно. Богоявленский мужской монастырь, Крестовоздвиженский и Анастасиинский женские монастыри. Основателем первого считался старец Никита, ученик и сродник прп. Сергия, память его сохранялась в обители. После пожара в 1847 монастырь был упразднен и отдан в ведение женского (прежде мужского) Крестовоздвиженского монастыря. Анастасиин монастырь основан в XV в. Первою супругою Иоанна Грозного Анастасией Романовн..

Богочеловек

Иисус Христос, Сын Божий и сын человеческий.. ..

Дополнительный поиск Богочеловек Богочеловек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богочеловек" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богочеловек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа