ВАЛУА

227

Королевский род, правивший во Франции в 1328—1589 гг. Ветвь Капетингов.

Значения в других словарях
Валуа

IВалуа́ (Valois) династия французских королей в 1328—1589, ветвь Капетингов (См. Капетинги). Первый король из династии В. — Филипп VI, сын графа Валуа Карла, младшего брата Филиппа IV Красивого (последнего представителя династии прямых Капетингов). При Людовике XI В. В основном завершилось территориальное объединение Франции. Правление Франциска I В. Открыло эпоху абсолютизма во Франции. Династия В. Прекратилась с убийством Генриха III в период Религиозных войн (См. Религиозные войны). Последним..

Валуа

ВАЛУА (Valois), династия> французских королей в 1328 - 1589. Главные представители. Карл V>, Людовик XI, Франциск I, Генрих II, Генрих III.. ..

Валуа

(Valois) — небольшое графство средневековой Франции, в провинции Иль-де-Франс, а ныне разделенное между департаментами Эны (Aisne) и Уазы (Oise). Старые графы В. Принадлежали к младшей линии рода Вермандуа. Последняя наследница этого рода вышла за Гуго, сына Генриха I французского, и принесла ему в приданое В. И Вермандуа. От этого брака происходил род капетингских Вермандуа, прекратившийся в 6-м поколении, после чего графство В. Было присоединено Филиппом-Августом (1215 г.) к короне. Король Фил..

Валуа

Генеалогическое древо. ..

Валуа

— династия французских королей в 1328-1589 гг.. ..

ВАЛЕНТИНИАН III, Флавий Плацидий

Римский император в 425—455 гг. Сын Констанция III и Галлы Плацидии. Род. 24 июля 419 г., ум. 16 марта 455 г.Отец Валентиниана умер вскоре после его рождения. Затем он вместе с матерью и сестрой был выслан из Равенны дядей Гонорием и провел первые годы в Константинополе во дворце Феодосия II. После смерти Гонория Феодосий помог Валентиниану и его матери утвердиться у власти в западной части империи. В Фессалониках Валентиниана облекли в одежду Цезаря. Ему шел тогда шестой год. После того как уз..

ВАЛЕРИАН, Публий Лициний

Римский император в 253—259 гг. Род. Ок. 193 г., ум.после 260 г. Валериан происходил из знатной италийской семьи. Первое консульство он получил еще при Максимине, а в 251 г. Был избран цензором. Однако он упросил императора Деция освободить его от этой должности (Поллион. «Двое Валерианов». 5—6). После смерти Эмилиана Валериан был провозглашен императором легионами, расквартированными в Реции и Норике. Тогда же в Риме провозгласили Цезарем его сына Галлиена (Евтропий. 9. 7). По свидетельству Ав..

ВАСИЛИЙ I, император Византии

Византийский император в 866 — 886 гг. Основатель Македонской династии, ум. 29 авг. 886 г.Василий происходил из Македонии. Так как труд на земле приносил ему малые и ничтожные доходы, он отправился в Константинополь на поиски своего счастья. В столице он поступил на службу к некоему Феофилу, родственнику кесаря Варды и императора Михаила Ш. Этот Феофил был человеком кичливым и имел страсть собирать вокруг себя доблестных, красивых и рослых мужей, отличавшихся мужеством и телесной силой. Василий..

ВАСИЛИЙ II БУЛГАРОКТОН, император Византии

Византийский император Македонской династии, правивший в 960—1025 гг. Сын Романа II. Род. В 958 г., ум. 15 дек. 1025 г.Василий был провозглашен императором уже в двухлетнем возрасте, но допущен к управлению только в 976 г. После смерти Иоанна Цимисхия. Его соправителем был младший брат Константин. Приняв власть над Ромейской державой, Василий не пожелал делить с кем-либо посторонним свои заботы или пользоваться чужими советами. Однако и положиться на самого себя он тоже поначалу не мог, так как..

Валуа

(Valois) - династия франц. Королей 1328-1589, ветвь Капетингов. Назв. - от графства Валуа, к-рое в 1214 было присоединено к домену. Правление первых В. Совпало со Столетней войной 1337-1453, прервавшей на время процесс создания централизов. Монархии во Франции. При Карле VII (1422-61) королев. Власть усилилась. При Людовике XI (1461-1483) завершилось терр. Объединение Франции, а правление Франциска I (1515-47) открыло эпоху абсолютизма во Франции. Последние В. Правили в период религиозных войн. ..

Валуа

Династия фр. Королей с 1328 по 1589 г., ветвь Капетингов. Получила название от графства Валуа, которое было присоединено к домену в 1214 г.. ..

Дополнительный поиск ВАЛУА ВАЛУА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВАЛУА" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВАЛУА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа