Вальдивия Педро Де

95

(1500- 1553/54 гг.) - испанский конкистадор. Участник завоевательных походов Ф. Писарро в Перу (1532- 36 гг.) и Д.де Альмагро в Чили (1535- 1537 гг.). В 1547- 48 гг. Участвовал в подавлении мятежа Г. Писарро. Губернатор Чили с 1548 г. Основал ряд городов, в том числе Сантьяго. В 1553 г. Он потерпел поражение от восставших индейцев-арауканов. Был ими пленён и казнён..

Значения в других словарях
Вальдивия Педро де

Вальдивия (Valdivia) Педро де (около 1500 ≈ декабрь 1553 или январь 1554), испанский конкистадор, завоеватель Чили. В 1535≈37 участвовал в завоевании Перу и Чили. В 1540 возглавил новый поход в Чили. Основал города Сантьяго (1541), Ла-Серена (1544), Консепсьон (1550), Имперьяль (1551), Вальдивия (1552) и др. Вёл ожесточенную борьбу против арауканов. ..

Вальден Пауль (павел Иванович)

(14.7.1863, хутор Пилены, Розенбекской вол., Вольмарского у., Лифляндской губ. 22.1.1957, Гаммертинген, Германия) - физикохимик. Родился в многодетной крестьянской семье. В 1875 В, окончил Паппендорфскую (близ Валмиеры) приходскую школу, где он находился на полном пансионе, т.к. После смерти матери (отец умер, когда ему было 4 года) семья разорилась, хутор пришлось продать. С помощью старших братьев В. Смог продолжить образование, сначала окончив с отличием окружную школу в городе Цесисе (1876),..

Вальденсы

— сторонники средневековой ереси, лионские бедняки в конце XII в. Название получили по имени зачинателя Пьера Вальдо. Распространились позже в Северной Италии, Германии, Чехии, Испании. Призывали к евангельской бедности, аскетизму, выступали против католической церкви, отвергали духовенство как особую социальную группу, утверждали, что каждый достойный человек может выступать в роли священника. Несмотря на жестокие преследования, В. Сохранились до XX в. В некоторых областях Франции, Швейцарии и ..

Валькирии

— воинственные девы в скандинавской мифологии, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших воинов и уносили в Вальхаллу, дворец Одина.. ..

Валькирия

Пароль, по которому намечалось привести в боевую готовность Резервную армию и другие верные заговорщикам силы после гибели Гитлера в результате покушения 20 июля 1944. Начальник штаба Резервной армии полковник Клаус фон Штауффенберг, оставивший портфель с бомбой в ставке Гитлера в Растенбурге, не удостоверившись, погиб Гитлер в результате взрыва или нет, вылетел в Берлин и потребовал от командующего Резервной армией генерал-полковника Фрица Фромма отдать приказ "Валькирия". Однако не поверивший ..

Дополнительный поиск Вальдивия Педро Де Вальдивия Педро Де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальдивия Педро Де" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальдивия Педро Де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа