Вальденсы

119

— сторонники средневековой ереси, лионские бедняки в конце XII в. Название получили по имени зачинателя Пьера Вальдо. Распространились позже в Северной Италии, Германии, Чехии, Испании. Призывали к евангельской бедности, аскетизму, выступали против католической церкви, отвергали духовенство как особую социальную группу, утверждали, что каждый достойный человек может выступать в роли священника. Несмотря на жестокие преследования, В. Сохранились до XX в. В некоторых областях Франции, Швейцарии и Италии..

Значения в других словарях
Вальденсы

лионские бедняки (позднелат. Valdenses, Pauperes de Lugduno), приверженцы средневековой ереси, зародившейся в последней четверти 12 в. В Лионе. Зачинателем еретического движения В. Был лионский купец Пьер Вальдо (Valdo или Valdés), который, согласно преданию, роздал своё имущество и провозгласил бедность и аскетизм жизненным идеалом. Члены организованной им секты давали обет не владеть собственностью, не иметь семьи. Ересь В. Распространилась в Южной Франции, Испании, Северной Италии, Германии,..

Вальденсы

Религиозная секта, которой в настоящее время приписывают двоякое происхождение. С одной стороны, это были "долинные люди" (Vaudois) Дофинэ и Пьемонта, с другой — последователи богатого лионского купца Петра Вальдо (Вальдус), жившего во 2-й половине XII века. Последний заказал для себя перевод некоторых мест из Библии на романском языке, изучение которых привело его к мысли о необходимости раздать имение нищим, чтобы добровольной бедностью восстановить первобытную чистоту христианских нравов. С т..

Вальденсы

(лат. Valdensi, франц. Vaudois, итал. Valdesi), религиозная секта, получившая название по имени ее основателя, лионского купца Петра Вальда, который в 1173 раздал свое имущество, обратился к жизни в апостольской бедности и призвал своих последователей (т.н. Лионских бедняков) проповедовать Писание, переведенное на народный язык. Вскоре группы вальденсов появились во Франции, Италии и Центральной Европе. Преследуемые повсюду как еретики, они уцелели преимущественно в долине реки Дюранс в Южной Фр..

Вальденсы

(от собств. Им.). Последователи секты, основанной в XII в. Петром Вальдо, в Лионе. Он учил подражать строго-нравственной жизни св. Апостолов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени. Приверженцы Петра Вальдо, в Лионе. Религиозная партия 12 века, подражавшая жизни Св. Апостолов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вальден Павел Иванович

Вальден, Павел Иванович - известный химик, ординарный академик Императорской Академии Наук. Родился в 1863 г. В Лифляндской губернии. Окончил курс на химическом отделении рижского политехникума, где работал под руководством В. Оствальда. Продолжал занятия в Лейпциге под руководством Оствальда, Г. Видемана и Вислиценуса. Получил степень доктора философии за диссертацию. "Ueber die Affinitatskonstanten organischer Sauren" (Лпц., 1891). Защитив в Новороссийском университете диссертацию "Опыт исслед..

Вальден Пауль (павел Иванович)

(14.7.1863, хутор Пилены, Розенбекской вол., Вольмарского у., Лифляндской губ. 22.1.1957, Гаммертинген, Германия) - физикохимик. Родился в многодетной крестьянской семье. В 1875 В, окончил Паппендорфскую (близ Валмиеры) приходскую школу, где он находился на полном пансионе, т.к. После смерти матери (отец умер, когда ему было 4 года) семья разорилась, хутор пришлось продать. С помощью старших братьев В. Смог продолжить образование, сначала окончив с отличием окружную школу в городе Цесисе (1876),..

Вальдивия Педро Де

(1500- 1553/54 гг.) - испанский конкистадор. Участник завоевательных походов Ф. Писарро в Перу (1532- 36 гг.) и Д.де Альмагро в Чили (1535- 1537 гг.). В 1547- 48 гг. Участвовал в подавлении мятежа Г. Писарро. Губернатор Чили с 1548 г. Основал ряд городов, в том числе Сантьяго. В 1553 г. Он потерпел поражение от восставших индейцев-арауканов. Был ими пленён и казнён.. ..

Валькирии

— воинственные девы в скандинавской мифологии, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших воинов и уносили в Вальхаллу, дворец Одина.. ..

Вальденсы

(позднелат. Valdonses), "лионские бедняки" (лат. Pauperes de Lugduno), или леонисты (лат. Leonistes), - еретич. Секты в христианстве, возникшие в последней четверти 12 в. И распространенные в Юж. Франции, Сев. Италии, Германии, Чехии, Испании, Швейцарии. По мнению ср.-век. Хронистов, свое назв. Получили от лионского купца Петра Вальда (лат. Valdus, франц. Valdès), который, согласно преданию, роздал свое имущество и стал проповедовать бедность (ок. 1175). Возможно, назв. Произошло от наименования..

Вальденсы

Приверженцы ереси, возникшей в конце XII в. На юге Франции. Название получили от имени лионского купца Петра Вальда, который в нач. 1170-х гг. Отказался от своего имущества, объявив, что жить нужно в бедности, и основал первое братство в. Братство быстро превратилось в широкое движение. Запрет проповедей в. Папой Александром III и отлучение их от церкви папой Люцием III в 1184 г. Привели к радикализации движения.Среди в. Преобладали ремесленники и крестьяне. Все вступавшие в секту давали обеты б..

Вальденсы

Христианская ересь раннего средневековья. Основатель движения вальденсов - Пьер Вальдо - создал в 1176 общину, члены которой называли себя "совершенными". Движение распространилось в XII веке среди крепостных крестьян и ремесленников Франции. Позднее дв. ..

Дополнительный поиск Вальденсы Вальденсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальденсы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальденсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа