Валькирии

153

— воинственные девы в скандинавской мифологии, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших воинов и уносили в Вальхаллу, дворец Одина..

Значения в других словарях
Валькирии

(нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja, буквально — выбирающая убитых) в скандинавской мифологии воинственные девы, дарующие по воле бога Одина победы в битвах. В. Отбирали после сражения храбрейших из павших воинов и отводили их во дворец Одина — Вальхаллу (См. Вальхалла), где прислуживали им во время пиршеств. Образ В. Использован в музыке и поэзии нового времени (опера «Валькирия» Р. Вагнера и др.).. ..

Валькирии

ВАЛЬКИРИИ (др.-сканд. Valkyrja - букв. - выбирающая убитых), в скандинавской мифологии воинственные девы, решающие по воле бога Одина исход сражений. Отбирали храбрейших из павших воинов и уносили в Вальхаллу. Образ Валькирии использован в музыке и поэзии (опера "Валькирия" Р. Вагнера и др.).. ..

Валькирии

(Walkyrjur, англосаксонское Völcyrigean) — бессмертные девы чудной красоты, которые носятся в золотом вооружении по воздуху, распоряжаясь, по повелению Одина, битвами и распределяя победу или смерть между воинами. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет. Они подбирают павших героев, отводят их в Валгаллу и там угощают медом. Подобно Норнам, они отчасти происходят от эльфов и других сверхчеловеческих существ. Но отчасти это княжеские дочери, попадающие в Вал..

Валькирии

В скандинавской мифологии прекрасные девы, помощницы Одина, верховного бога-аса. Валькирии мчались по воздуху на конях и, выбрав на полях сражений павших в бою храбрых воинов, уносили их в Вальхаллу, где эти воины-эйнхерии пользовались гостеприимством Одина. Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями. От блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.. ..

Валькирии

(сканд. Valkyrja, от val куча убитых, и kiora, kera - выбирать). По верованию древних скандинавов - молодые, прекрасные девы, обитавшие в чертогах верховного бога Одина и угощавшие в Валгалле героев, павших на поле битвы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в сев. Мифологии девушки, распоряжавшиеся судьбою битв и сопровождавшие убитых в Валгаллу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в ска..

Валькирии

(северн. Миф.) - прелестные девы неувядаемой красоты, (в Валгалле) заменяющие героям земные радости. Вместе с тем они на земле, как девы войны, по приказу Одина являются во время битвы и верхом всегда несутся вперед, назначая, кому пасть в битве. Убитых они провожают на пир к ОдинуСр. Walküren (Wal, поле битвы, смерти - küren, избирать) - избирательницы убитых.Ср. "Валькирия" - опера Вагнера.. ..

Валькирии

Мн.Воинственные девы, дарующие победы в битвах и уносящие самых храбрых из павших воинов во дворец бога Одина (в скандинавской мифологии).. ..

Валькирии

ВАЛЬКИ́РИИ -ий. Мн. [др.-сканд. Valkyria - выбирающая убитых] В древнескандинавской мифологии. Воинственные девы - богини, помогающие в битвах героям и уносящие души храбрейших из павших воинов на волшебных летающих конях в небесный чертог к верховному божеству - О́дину.. ..

Вальденсы

— сторонники средневековой ереси, лионские бедняки в конце XII в. Название получили по имени зачинателя Пьера Вальдо. Распространились позже в Северной Италии, Германии, Чехии, Испании. Призывали к евангельской бедности, аскетизму, выступали против католической церкви, отвергали духовенство как особую социальную группу, утверждали, что каждый достойный человек может выступать в роли священника. Несмотря на жестокие преследования, В. Сохранились до XX в. В некоторых областях Франции, Швейцарии и ..

Вальдивия Педро Де

(1500- 1553/54 гг.) - испанский конкистадор. Участник завоевательных походов Ф. Писарро в Перу (1532- 36 гг.) и Д.де Альмагро в Чили (1535- 1537 гг.). В 1547- 48 гг. Участвовал в подавлении мятежа Г. Писарро. Губернатор Чили с 1548 г. Основал ряд городов, в том числе Сантьяго. В 1553 г. Он потерпел поражение от восставших индейцев-арауканов. Был ими пленён и казнён.. ..

Валькирия

Пароль, по которому намечалось привести в боевую готовность Резервную армию и другие верные заговорщикам силы после гибели Гитлера в результате покушения 20 июля 1944. Начальник штаба Резервной армии полковник Клаус фон Штауффенберг, оставивший портфель с бомбой в ставке Гитлера в Растенбурге, не удостоверившись, погиб Гитлер в результате взрыва или нет, вылетел в Берлин и потребовал от командующего Резервной армией генерал-полковника Фрица Фромма отдать приказ "Валькирия". Однако не поверивший ..

Валькрайс

(Wahlkreis), территориальный избирательный округ в предвоенной Германии.. ..

Валькирии

(ед. Ч. Нем. Walküre, от др.-сканд. Valkyrja) - в сканд. Мифологии жен. Божества, девы-воительницы, носившиеся над полем брани и направлявшие по указанию бога Одина ход битвы, а после сражения отбиравшие храбрейших из павших воинов, чтобы отвести их в чертог Одина - Валгаллу.. ..

Валькирии

(ед. Ч. - др.-исл. Valkyrja, букв. «выбирающая мёртвых, убитых»), в скандинавской мифологии воинственные девы, подчинённые Одину и участвующие в распределении побед и смертей в битвах. Павших в бою храбрых воинов (эйнхериев) они уносят в вальхаллу и там прислуживают им - подносят питьё, следят за посудой и чашами. В «Речах Гримнира» («Старшая Эдда») даётся перечень В. (повторенный «Младшей Эддой»), некоторые их имена расшифровываются (Хильд - «битва», Херфьётур - «путы войска», Хлёкк - «шум битв..

Дополнительный поиск Валькирии Валькирии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валькирии" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валькирии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа