Вальхалла

241

- дворец бога Одина в скандинавской мифологии, см. Валькирии..

Значения в других словарях
Вальхалла

Валгалла (др.-сканд. Valhöll — чертог мёртвых), в скандинавской мифологии — дворец верховного бога Одина, куда попадают после смерти павшие в битве воины и где они продолжают прежнюю героическую жизнь. ..

Вальхалла

ВАЛЬХАЛЛА - Валгалла (др.-сканд. Valholl - чертог мертвых), в скандинавской мифологии дворец Одина, куда попадают павшие в битве воины и где они продолжают прежнюю героическую жизнь.. ..

Вальхалла

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вальхалла

Валгалла (др.-сканд. Valholl - чертог мертвых), в скандинавской мифологии дворец Одина, куда попадают павшие в битве воины и где они продолжают прежнюю героическую жизнь.. ..

Вальтерсдорф (waltersdorf) Наполеоновские Войн

Ы Место сражения 5 февр. 1807 между французами под командованием марш. Нея и прусским корпусом под командованием ген. Лестока. Прусские войска были разбиты и потеряли ок. 3000 чел. Убитыми, ранеными и пропавшими без вести. См. Прейсиш-Эйлау.. ..

Вальтух Адольф

Вальтух (Адольф) - профессор физиологии и гигиены (с 1876 г.) в Манчестере. Родился в 1837 г. В Одессе. Изучал медицину в Киеве, Праге и Лондоне. В 1860 г. Получил степень врача в Киеве, а в 1863 г. Лиценциата в королевской хирургической коллегии в Лондоне. Из его сочинений известны. "A. Dictionary of materia medica and therapeutics" (1868). "On catalepsy" (1869), "Asthma nervosum" и целый ряд статей в медицинских английских журналах. Г. Г.. ..

Вальхалла, Вальгалла

(чертог убитых) - в мифах древних скандинавов жилище павших в бою храбрых воинов, находящееся на небе, в Асгарде. В вальхалле воины пируют, пьют неиссякающее медовое козье молоко и едят неиссякающее мясо вепря. Вальхалла освещалась блестящими мечами (вместо огня).. ..

Вальхер, Якоб

(Walcher, Jakob) (1887-) - член Спартакусбунда, основатель КПГ и сторонник Брандлера. В 1931 году вошел в САП. После Второй Мировой войны занимал руководящие посты в Восточной Германии.. ..

Вальхалла

Вальгалла, валгалла (др.-исл. Valholl, «чертог убитых»), в скандинавской мифологии находящееся на небе, принадлежащее Одину жилище эйнхериев - павших в бою храбрых воинов, которые там пируют, пьют неиссякающее медовое молоко козы Хейдрун и едят неиссякающее мясо вепря Сэхримнира (его варит в котле Эльдхримнир повар Андхримнир). Вместо огня В. Освещалась блестящими мечами. В. Как небесное царство для избранных, по-видимому, относительно поздно отдифференцировалась от подземного царства мёртвых (х..

Дополнительный поиск Вальхалла Вальхалла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальхалла" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальхалла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа