Варяжко

178

Варяжко - отрок великого князя киевского Ярополка Святославича . Летопись сохранила о нем память, как о слуге верном и преданном своему князю. Когда в 980 г. Владимир Святославич осадил в Родне Ярополка и полководец последнего Блуд (см. Это имя) советовал своему князю отдаться на волю брата, Варяжко говорил Ярополку, что у брата его ожидает смерть и советовал лучше бежать к печенегам. По убиении Ярополка, Варяжко бежал к последним и в рядах их сражался с Владимиром, который едва успел примириться с ним, поклявшись не мстить ему за его преданность Ярополку. Полное собрание русской летописи I и V - под 980 г., II - под 981 г. А. Э..

Значения в других словарях
Варяжко

Отрок вел. Кн. Киевского Ярополка Святославича. Летопись сохранила о нем память, как о слуге верном и преданном своему князю. Когда в 980 г. Владимир Святославич осадил в Родне Ярополка, и полководец последнего Блуд (см. Это имя) советовал своему князю отдаться на волю брата, В. Говорил Ярополку, что у брата его ожидает смерть и советовал лучше бежать к печенегам. По убиении Ярополка, В. Бежал к последним и в рядах их сражался с Владимиром, который едва успел примириться с ним, поклявшись не мст..

Варяжко

Варяжко - отрок великого князя киевского Ярополка Святославича . Летопись сохранила о нем память, как о слуге верном и преданном своему князю. Когда в 980 г. Владимир Святославич осадил в Родне Ярополка и полководец последнего Блуд (см. Это имя) советовал своему князю отдаться на волю брата, Варяжко говорил Ярополку, что у брата его ожидает смерть и советовал лучше бежать к печенегам. По убиении Ярополка, Варяжко бежал к последним и в рядах их сражался с Владимиром, который едва успел примиритьс..

Варяжко

— отрок великого князя киевского Ярополка Святославича. Летопись сохранила о нем память, как о слуге верном и преданном своему князю. Когда в 980 г. Владимир Святославич осадил в Родне Ярополка, и полководец последнего Блуд (см. Это имя) советовал своему князю отдаться на волю брата, В. Говорил Ярополку, что у брата его ожидает смерть и советовал лучше бежать к печенегам. По убиении Ярополка, В. Бежал к последним и в рядах их сражался с Владимиром, который едва успел примириться с ним, поклявшис..

Варяги (норманны, Викинги)

- так на Руси называли участников грабительских походов - выходцев из Северной Европы (норвежцев, датчан, шведов).. ..

Варяги, Норманны, Викинги

- воины - дружинники из скандинавских народов, которых нередко именовали викингами, норманнами. Варяги упоминаются в "Повести временных лет". В IX - XI вв. У русских князей служило немало варяжских воинов - дружинников, которые выступали в качестве наемников и использовались как в междоусобных войнах, так и с соседними странами и народами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки", т.е. Между Скандинавией и Византией. В XII - XIII вв. Вар..

Варяжский Путь

– (из «варяг в греки») – одно из названий важного водного пути, связавшего Северную Русь с югом. Путь (см. Историческую карту «Русь в 9 – 10 вв .») возник в конце 9 в., наиболее важное значение имел в 10 – 11 вв. Путь шел из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, по Ловать, далее волоком к реке Днепр, по ней до Черного моря и далее вдоль морского берега до Византии .. ..

Варяжский Путь (из Варяг В Греки)

- одно из названий водного пути, связавшего Северную Русь с югом. Путь возник в конце IX в., наиболее важное значение имел в X-XI вв. Путь шел из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, по Ильменскому озеру, по реке Ловать, далее волоком к реке Днепр, по ней до Черного моря и далее вдоль морского берега до Византии.. ..

Дополнительный поиск Варяжко Варяжко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варяжко" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варяжко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа