Варяжский Путь (из Варяг В Греки)

84

- одно из названий водного пути, связавшего Северную Русь с югом. Путь возник в конце IX в., наиболее важное значение имел в X-XI вв. Путь шел из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, по Ильменскому озеру, по реке Ловать, далее волоком к реке Днепр, по ней до Черного моря и далее вдоль морского берега до Византии..

Значения в других словарях
Варяжко

Варяжко - отрок великого князя киевского Ярополка Святославича . Летопись сохранила о нем память, как о слуге верном и преданном своему князю. Когда в 980 г. Владимир Святославич осадил в Родне Ярополка и полководец последнего Блуд (см. Это имя) советовал своему князю отдаться на волю брата, Варяжко говорил Ярополку, что у брата его ожидает смерть и советовал лучше бежать к печенегам. По убиении Ярополка, Варяжко бежал к последним и в рядах их сражался с Владимиром, который едва успел примиритьс..

Варяжский Путь

– (из «варяг в греки») – одно из названий важного водного пути, связавшего Северную Русь с югом. Путь (см. Историческую карту «Русь в 9 – 10 вв .») возник в конце 9 в., наиболее важное значение имел в 10 – 11 вв. Путь шел из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, по Ловать, далее волоком к реке Днепр, по ней до Черного моря и далее вдоль морского берега до Византии .. ..

Васаевы (а Также Восаевы)

Васаевы (а также Восаевы) - русский дворянский род, восходящий к началу XVI века и владевший поместьями в нынешней Тверской губернии. Михаил Афанасьевич в 1658 - 68 годах показан в дворянах московских. Брат его, Осип Афанасьевич, в 1692 г. Был стряпчим, а сыновья - стольниками и стряпчими. Никто из их потомков ни в XVIII, ни в XIX веках в дворянстве не утверждался. В. Р-в.. ..

Васан

(открытая земля)-страна, расположенная на восток и северо-восток от Геннисаретского озера (между Ермоном и Галаадом) и отданная полуколену Манассиину. Славилась своими пастбищами, скотом и дубовыми лесами. Часто сопоставляется с Кармилом и Ливаном.. ..

Дополнительный поиск Варяжский Путь (из Варяг В Греки) Варяжский Путь (из Варяг В Греки)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варяжский Путь (из Варяг В Греки)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варяжский Путь (из Варяг В Греки), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа