Василенко Николай Прокофьевич

73

Василенко Николай Прокофьевич - историк. Родился в 1866 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Дерптского университета. Затем слушал в Киеве лекции профессора Антоновича и Владимирского-Буданова . Работал в архивах Киева, Харькова, Чернигова и Полтавы, занимаясь историей левобережной Украины. Состоял одно время секретарем киевского губернского статистического комитета. Был редактором газеты "Киевские отклики". Выдержав экзамен на степень магистра русской истории при Киевском университете, приобрел там звание приват-доцента. Занимается преимущественно историей левобережной Украины и западнорусского права. Свои работы помещал в "Киевской Старине", в "Чтениях в Обществе летописца Нестора", в "Вестнике Европы" и других периодических изданиях, а также в 82-томном "Словаре" Брокгауза и Ефрона и в словаре Гранат.

Отдельно напечатал "О.М. Бодянский и его заслуги для изучения Малороссии" (Киев, 1903), "Генеральное следствие Гадячского Полка" (Полтава, 1896), три тома "Материалов для изучения экономического, юридического и общественного строя Старой Малороссии" (Чернигов, 1900 - 1907), "Первые шаги по введению положения 19 февраля 1861 г. В Черниговской губернии" (Киев, 1901). Поместил несколько статей в изданиях И.Д. Сытина, посвященных крестьянской реформе и Отечественной войне, а также в "Русской истории", редактируемой профессором М.В. Довнар-Запольским ..

Значения в других словарях
Василенко Николай Прокофьевич

Историк. Род. В 1867 г., образование получил на историко-филологическом факультете Дерптского унив. В 1890 г. Работал в архивах в Чернигове, Полтаве, Харькове, Киеве. Был преподавателем в Киевской Фундуклеевской женской гимназии и Кадетском корпусе. В 1903—1905 гг. Был секретарем киевского губерн. Статист. Комитета. С 1905 г. Состоит одним из соиздателей и редакторов газеты "Киевские Отклики". Работы В., посвященные изучению истории Малороссии, печатались в журнале "Киевская Старина". Отдельно и..

Василенко Николай Прокофьевич

Василенко Николай Прокофьевич - историк. Родился в 1866 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Дерптского университета. Затем слушал в Киеве лекции профессора Антоновича и Владимирского-Буданова . Работал в архивах Киева, Харькова, Чернигова и Полтавы, занимаясь историей левобережной Украины. Состоял одно время секретарем киевского губернского статистического комитета. Был редактором газеты "Киевские отклики". Выдержав экзамен на степень магистра русской истории при Киевском униве..

Василевский Лев Маркович

Василевский, Лев Маркович - поэт. Родился в 1874 г. В еврейской семье. Окончил Харьковский университет по медицинскому факультету. Служил эпидемическим (разъездным) врачом в земстве. Оригинальные стихотворения его помещаются в разных журналах. Много пишет о театре (в "Ежегоднике Императорских театров", "Студии", "Театре и Искусстве", "Речи" и др.). В общей и специальной печати ("Врачебная Газета", "Фельдшер" и др.) Василевский напечатал ряд статей по общим медицинским вопросам. Принимает деятель..

Василенко Виктор Иванович

Василенко, Виктор Иванович - статистик и этнограф. Родился в 1839 г. Работал по земской статистике в Полтавском земстве и, как этнограф, внес в труды земского исследования много ценных определений бытовых экономических терминов ("богатыри", "державы" и др.). Ему принадлежат многочисленные работы по изучению кустарных промыслов (особенно ткачества) Полтавской губернии. Сотрудничает в прогрессивных периодических изданиях Киева и Полтавы, всегда отстаивая интересы крестьянства и казачества. В 82-то..

Василенко Сергей Никифорович

Василенко, Сергей Никифорович - русский композитор. Родился в 1872 г. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Музыкальное образование получил в московской консерватории (1896 - 1901) под руководством С. Танеева и М. Ипполитова-Иванова . Его экзаменационная кантата "Сказание о Китеже", в 1902 г. Переделанная автором в оперу, шла с успехом на сцене московской частной оперы. Произведения его для оркестра. Симфония (ор. 10). "Hircus nocturnus" ("Полет ведьм"). "Эпическая п..

Василеопатор

- дословно "отец василевса". Этот высокий титул был введен византийским императором Львом VI Мудрым в 899 году. Роман I Лакапин стал василеопатором в 919 году, когда женил юного Константина VII Багрянородного на своей дочери Елене.. ..

Дополнительный поиск Василенко Николай Прокофьевич Василенко Николай Прокофьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василенко Николай Прокофьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василенко Николай Прокофьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа