Василенко Сергей Никифорович

128

Василенко, Сергей Никифорович - русский композитор. Родился в 1872 г. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Музыкальное образование получил в московской консерватории (1896 - 1901) под руководством С. Танеева и М. Ипполитова-Иванова . Его экзаменационная кантата "Сказание о Китеже", в 1902 г. Переделанная автором в оперу, шла с успехом на сцене московской частной оперы. Произведения его для оркестра. Симфония (ор. 10). "Hircus nocturnus" ("Полет ведьм"). "Эпическая поэма" (ор. 4). "Сад смерти" - симфоническая поэма на сюжет сказки Оскара Уайльда "Дух Кентервиля". Сюита "Au Soleil". Романсы. Хоры. Василенко принадлежит еще музыка к "Навуходоносору" и "Дафнис", поставленным обществом искусств и литературы в Москве на исторических спектаклях.

Произведения Василенко отличаются изящной фактурой, тонким вкусом и обнаруживают свежий талант, не лишенный национального русского характера. Красота мелодии соединяется у него с гармоническим богатством, доходящим до изысканности, и с очень колоритной оркестровкой. Его программные сочинения отличаются оригинальностью и поэтичностью замысла. Был вторым дирижером частной оперы. В последнее время дирижирует историческими симфоническими концертами в Москве. Выступал также и в Петербурге..

Значения в других словарях
Василенко Сергей Никифорович

Василенко Сергей Никифорович [18(30).3.1872, Москва, ‒ 11.3.1956, там же], советский композитор, дирижёр, педагог, народный артист РСФСР (1940) и Узбекской ССР (1939), доктор искусствоведения (1943). Окончил Московскую консерваторию (1901), где учился у С. И. Танеева, В. И. Сафонова и М. М. Ипполитова-Иванова. Был организатором и руководителем общедоступных, так называемых, Исторических концертов (1907‒17), дирижёром общедоступных симфонических концертов (1918) в Москве. В. Много занимался разра..

Василенко Сергей Никифорович

ВАСИЛЕНКО Сергей Никифорович (1872-1956) - российский композитор, народный артист Узбекистана (1939) и России (1940). Основатель, руководитель и дирижер цикла общедоступных концертов из истории симфонической музыки в Москве (1907-17). Способствовал развитию профессиональной узбекской музыкальной культуры. 2 оперы, балеты "Иосиф Прекрасный" (1925), "Лола" (1943), "Мирандолина" (1949), симфоническая сюита "Балетная" (1946). Профессор Московской консерватории (с 1907). Государственная премия СССР (..

Василенко Сергей Никифорович

( 30 III 1872, Москва - 11 III 1956, там же) Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце.К. БальмонтКомпозитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель С. Василенко сложился как творческая индивидуальность в дореволюционные годы. Главной основой его музыкального стиля явилось прочное усвоение опыта русских классиков, но это не исключало живого интереса к овладению новым кругом выразительных средств. Семья композитора поощряла художественные интересы Василенко. Он занимается основами композ..

Василенко Сергей Никифорович

Василенко, Сергей Никифорович - русский композитор. Родился в 1872 г. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Музыкальное образование получил в московской консерватории (1896 - 1901) под руководством С. Танеева и М. Ипполитова-Иванова . Его экзаменационная кантата "Сказание о Китеже", в 1902 г. Переделанная автором в оперу, шла с успехом на сцене московской частной оперы. Произведения его для оркестра. Симфония (ор. 10). "Hircus nocturnus" ("Полет ведьм"). "Эпическая п..

Василенко Сергей Никифорович

(1872, Москва — 1956, там же), композитор, дирижёр, народный артист РСФСР (1940). Из дворянской семьи. В 1895 окончил юридический факультет Московского университета, в 1901 — Московскую консерваторию (ученик С.И. Танеева, М.М. Ипполитова-Иванова, В.И. Сафонова). С 1906 преподавал там же композицию и инструментовку (с 1907 профессор), среди учеников — А.В. Александров, Н.С. Голованов. Автор 9 опер (в том числе впервые поставлены в Москве «Сын Солнца», 1929, «Суворов», 1942), 8 балетов («Иосиф Пре..

Василенко Виктор Иванович

Василенко, Виктор Иванович - статистик и этнограф. Родился в 1839 г. Работал по земской статистике в Полтавском земстве и, как этнограф, внес в труды земского исследования много ценных определений бытовых экономических терминов ("богатыри", "державы" и др.). Ему принадлежат многочисленные работы по изучению кустарных промыслов (особенно ткачества) Полтавской губернии. Сотрудничает в прогрессивных периодических изданиях Киева и Полтавы, всегда отстаивая интересы крестьянства и казачества. В 82-то..

Василенко Николай Прокофьевич

Василенко Николай Прокофьевич - историк. Родился в 1866 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Дерптского университета. Затем слушал в Киеве лекции профессора Антоновича и Владимирского-Буданова . Работал в архивах Киева, Харькова, Чернигова и Полтавы, занимаясь историей левобережной Украины. Состоял одно время секретарем киевского губернского статистического комитета. Был редактором газеты "Киевские отклики". Выдержав экзамен на степень магистра русской истории при Киевском униве..

Василеопатор

- дословно "отец василевса". Этот высокий титул был введен византийским императором Львом VI Мудрым в 899 году. Роман I Лакапин стал василеопатором в 919 году, когда женил юного Константина VII Багрянородного на своей дочери Елене.. ..

Василий

- посол, древнерусский автор. Д.С.Лихачев считает его автором "Повести об ослеплении Василька Теребовльского"14. В ней сам Василий выступает как свидетель происшедшего и в деталях описывает случившееся преступление. ПВЛ. 175, 178,377,388.. ..

Дополнительный поиск Василенко Сергей Никифорович Василенко Сергей Никифорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василенко Сергей Никифорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василенко Сергей Никифорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа