Василеопатор

126

- дословно "отец василевса". Этот высокий титул был введен византийским императором Львом VI Мудрым в 899 году. Роман I Лакапин стал василеопатором в 919 году, когда женил юного Константина VII Багрянородного на своей дочери Елене..

Значения в других словарях
Василенко Николай Прокофьевич

Василенко Николай Прокофьевич - историк. Родился в 1866 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Дерптского университета. Затем слушал в Киеве лекции профессора Антоновича и Владимирского-Буданова . Работал в архивах Киева, Харькова, Чернигова и Полтавы, занимаясь историей левобережной Украины. Состоял одно время секретарем киевского губернского статистического комитета. Был редактором газеты "Киевские отклики". Выдержав экзамен на степень магистра русской истории при Киевском униве..

Василенко Сергей Никифорович

Василенко, Сергей Никифорович - русский композитор. Родился в 1872 г. Окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Музыкальное образование получил в московской консерватории (1896 - 1901) под руководством С. Танеева и М. Ипполитова-Иванова . Его экзаменационная кантата "Сказание о Китеже", в 1902 г. Переделанная автором в оперу, шла с успехом на сцене московской частной оперы. Произведения его для оркестра. Симфония (ор. 10). "Hircus nocturnus" ("Полет ведьм"). "Эпическая п..

Василий

- посол, древнерусский автор. Д.С.Лихачев считает его автором "Повести об ослеплении Василька Теребовльского"14. В ней сам Василий выступает как свидетель происшедшего и в деталях описывает случившееся преступление. ПВЛ. 175, 178,377,388.. ..

Василий

(1371-1425), великий князь московский с 1389. Сын Дмитрия Донского. Женат на литовской княжне Софье Витовтовне (1391). Присоединил к Московскому великому княжеству Муром, Городец, Тарусу, Вологду и земли коми. В 1408 был вынужден заплатить выкуп ордынскому военачальнику Едигею, разорившему московские земли. Боролся с Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой.. ..

Дополнительный поиск Василеопатор Василеопатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василеопатор" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василеопатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа