Евангелисты

260

– авторы жизнеописаний Иисуса Христа – евангелий. Авторами канонических евангелий считаются Матфей, Марк, Лука, Иоанн..

Значения в других словарях
Евангелисты

(греч. — благовестники). Так называются авторы четырех Евангелий — Матвей, Марк, Лука и Иоанн. В древности это название было шире. Оно прилагалось ко всем проповедникам Евангелия или слова Божия. Среди протестантских народов такое употребление слова сохранилось и доселе. Оно прилагается у них к миссионерам и ко всем вообще лицам, которые стремятся возродить общество проповедью учения Христова, заключающегося в Евангелиях. В древней церкви была особая степень или должность — евангелистов, специал..

Евангелисты

(греч. - благовестники). Апостолы, описавшие жизнь и учение И. Христа. Впоследствии в зап. Европе евангелист стал означать то же, что миссионер.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Четыре Апостола, описавшие жизнь, деяния и учение И. Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Евангелисты

Мн.Члены протестантской секты евангелических христиан.. ..

Евангелики

Термин, часто используемый в отношении французского реформационного движения, особенно в 1520-х и 1530-х гг., опирающегося на такие фигуры, как Маргарита Наваррская и Жильом Бриконет.. ..

Евангелист

(Еф 4.11)-благовестник (в оригинале то же слово стоит и в Деян 21.8. 2Тим 4.5, следовательно, и ап. Павел и другие Апостолы являются Евангелистами, ср. 1Кор 1.17).. ..

Евангелические Церкви

- название ряда протестантских церквей.. ..

Евангелический

Термин, используемый по отношению к зарождающимся реформационным движениям, особенно в Германии и Швейцарии, в 1510-х и 1520-х гг. После заседания рейхстага в Шпейере этот термин был заменен термином "протестантский".. ..

Евангелисты

1) В христ. Богословии мифич. Авторы Евангелий. 2) Члены секты т. Н. Евангельских христиан.. ..

Дополнительный поиск Евангелисты Евангелисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелисты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа