Египтология

111

– область востоковедения, изучающая язык и письмо, историю, культуру и археологические памятники Древнего Египта..

Значения в других словарях
Египтология

комплексная наука, изучающая язык и письмо, историю, культуру и археологические памятники Египта (См. Египет) Древнего. Является отраслью востоковедения (См. Востоковедение). Днём основания Е. Принято считать 22 сентября 1822, когда французский учёный Ф. Шампольон, положивший начало Е. Как науке, сделал сообщение в Академии надписей в Париже о результатах своих исследований по дешифровке египетского иероглифического письма. Изучая тексты т. Н. Розеттского камня (См. Розеттский камень) и некотор..

Египтология

ЕГИПТОЛОГИЯ - область востоковедения, изучающая язык и письмо, историю, культуру и археологические памятники Др. Египта.. ..

Египтология

Наука, занимающаяся изучением древнего Египта. Так как это немыслимо без знакомства с туземными источниками, то об Е. Не могло быть и речи до открытия ключа к чтению последних. Еще в XVI и XVII веках многие ученые претендовали на уменье читать иероглифы (например, иезуит Афанасий Кирхер). Но они пользовались Гораполлоном (см.), который, в свою очередь, писал о египетском шрифте позднейших эпох, когда господствовало так называемое энигматическое, ребусное письмо. Считая к тому же, согласно господ..

Египтология

-и, ж.. ..

Египтология

(от Египет, и греч. Logos - слово). Учение о египетск. Древностях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исследование египетских древностей. Совокупность сведений о древне-египетской жизни, искусствах, религии, истории и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Египтология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Египтология

Область востоковедения, изучающая язык и письмо, историю, культуру и археологические памятники Др. Египта.. ..

Египтология

Ж.Совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением языка, письменности, истории, культуры и археологических памятников Древнего Египта.. ..

Египтология

ЕГИПТОЛО́ГИЯ -и. Ж. Комплекс наук, изучающих историю, экономику, языки, искусство и т.п. Древнего Египта.. ..

Египтология

Египтологии, мн. Нет, ж. (книжн.). Изучение древнего Египта.. ..

Египетское Общество V—iv Вв. До Н. Э. При Ахеменидах

Несмотря на долгое иноземное владычество, развитие египетского общества с конца VI в. Но конец IV в. До н. Э. Представляет собою прямое продолжение истории Египта времени Позднего царства. На основании деловых папирусов V в. До н. Э. (на позднеегипетском и на арамейском языках) можно заключить, что в Египте продолжало развиваться частное рабовладение. Рабы упоминаются как нечто обычное в составе имущества частного лица. Рабов наследовали, дарили, продавали, покупали, брали в заклад. Геродот не в..

Египта Древнего Династии

Династии фараонов, правившие Египтом до 343 г. До Р. Х. ДОДИНАСТИЧЕСКАЯ ЭПОХА (до 2950 г. До Р. Х.) Скорпион Ка Нармер Начало египетской истории теряется в глубине веков. Ее события можно восстановить лишь приблизительно и в самых общих чертах. Предками древних египтян, вероятно, были племена, родственные позднейшим берберам и кабилам. Но, вообще говоря, вопрос этот сложный и далеко не разрешенный. По мере высыхания североафриканских степей и превращения их в бесплодную пустыню их обитатели засе..

Египтопитек

- род ископаемых человекообразных обезьян (олигоцен, Египет).. ..

Егла

(теленок) (Иер 48.34)-см. Третья Эгла (Егла).. ..

Египтология

Комплексная наука, изучающая все стороны жизни Др. Египта. Его язык и письмо, историю, культуру, археологич. Памятники и т. Д. Проблематика Е. Очень обширна и разнообразна, и многие вопросы, стоящие перед этой наукой, нельзя разрешить только ее средствами. Нередко на помощь Е. Приходят представители др. Гуманитарных и даже естеств. Наук. Напр., в изучение егип. Яз. Серьезную долю внесли семитологи (нем. Ученые К. Броккельман, А. Эмбер и др.) и представители др. Отраслей языкознания. В разработке..

Дополнительный поиск Египтология Египтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египтология" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа