Жуо, Леон

102

(Leon Jouhaux) (1879-1954) - генеральный секретарь французской Всеобщей Конфедерации Труда. До войны Жуо был одним из самых левых деятелей французского синдикалистского движения. Он энергично боролся против милитаризма и выдвигал проект массовой генеральной стачки в случае объявления войны. Когда началась мировая война, Жуо быстро изменяет свою позицию и превращается в горячего социал-патриота. В настоящее время он один из наиболее правых вождей Амстердамского объединения профсоюзов и ведет ожесточенную борьбу с компартией за влияние в профсоюзах. /Т. 13/ В 1921 г. Жуо возглавил реакционную фракцию отколовшуюся от CGT. Он стал одним из основных руководителей оппортунистского Aмстердамского профсоюзного интернационала.

Вновь вступив в CGT в 1935 г. Во время Народного Фронта, Жуо еще раз порвал со сталинистским профцентром после заключения Германо-Советского Пакта и сформировал анти-коммунистический профцентр CGT-Force Ouvriere в 1947 г. В 1949 г. Он организовал анти-коммунистический международный профцентр Международную Конфедерацию Свободных Профсоюзов, и в 1951 г. Был за это награжден Нобелевской Премией Мира..

Значения в других словарях
Жуны И Дунху. Первые Известия О Гуннах

В середине II — начале I тысячелетия до н. Э. На востоке Евразии окончательно сформировались два отличных друг от друга хозяйственно-культурных региона. Собственно китайский (в среднем и нижнем течении Хуанхэ) и центральноазиатский (охватывающий огромную территорию от Восточного Туркестана на западе до Южной Маньчжурии на востоке, от Гоби и Ордоса в излучине Хуанхэ на юге до Тувы и Забайкалья на севере). В большей части центральноазиатского региона основой хозяйственной деятельности стало кочево..

Жуо Леон

(Leon Jouhaux) (1879-1954). Реформистский руководитель французских профсоюзов и Французской Социалистической партии, глава CGT (Confederetion Generale du Travail). Во время Первой Мировой войны был патриотом и шовинистом, занял позицию против Русской революции и в 1921 г. Возглавил реакционную фракцию, отколовшуюся от CGT. Стал одним из основных руководителей Амстердамского профсоюзного интернационала. Вновь вступив в CGT в 1935 г. Во время Народного Фронта, Жуо еще раз порвал с этим профцентром..

Жупа

– административно-территориальная единица у южных и западных славян около X — начала ХХ вв. В ряде случаев административный термин «Ж.» трансформировался в топоним (область в Боснии район в Сербии и Далмации и др.).. ..

Жупан

— старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Из сукна, серого или голубого. Полукафтан с отложным воротником, застежкой на пуговицах.. ..

Дополнительный поиск Жуо, Леон Жуо, Леон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуо, Леон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуо, Леон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа