Жупан

135

— старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Из сукна, серого или голубого. Полукафтан с отложным воротником, застежкой на пуговицах..

Значения в других словарях
Жупан

ЖУПАН - старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Полукафтан из сукна (серого или голубого) с отложным воротником, застежкой на пуговицах.. ..

Жупан

Князь или старшина у южных славян, правитель какого-нибудь округа. По Константину Порфирородному, придунайские славяне (хорв. Сербы) управлялись жупанами — старцами. У него же говорится, что страна хорватов была разделена на жупанства (zupania), а Ж. (Zupanus sea jupanus) у сербов, венгерцев и повсюду у славян назыв. Начальники какой-либо провинции или государства. У далматов Ж. Составляли особый класс вельмож-советников государя. Мадьяры изменили это слово в ишпан (ispan), т. Е. Граф. У поляков..

Жупан

(польск.). 1) род кафтана. 2) почетный титул славянских князей и владетельных особ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. Zupan, араб. Djoubba. Род кафтана, в Польше и Малороссии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)польский кафтан, распространенный в Малороссии и в центральных великорусск. Губерниях. На местном наречии - шушпан - из тонкой ..

Жупан

Одежда, полукафтан. ..

Жупан

Старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Полукафтан из сукна (серого или голубого) с отложным воротником, застежкой на пуговицах.. ..

Жупан

М. Теплая верхняя одежда на Украйне, род охабня. | шуба, тулуп. | Ряз. Смол. Зипун, простой крестьянский кафтан. | вологодск. Тяжелко, худой, рабочий кафтан или зипун, сермяга. | Яросл. Короткий кафтан, полукафтанье. | Камч. Подземная труба, для впуска воздуха в юрту, в кибитку, во время топки. | Род губернатора, правитель жупанства или округа, в разных славянских землях. Каков пан, таков на нем и жупан. Не жупан пана красит, а пан жупана. Жупун ряз. Тамб. Жупан, в знач. Зипуна, сермяги.. ..

Жупан

1. М.Разновидность полукафтана как старинная верхняя одежда украинцев и поляков.2. М.Начальник административного округа - жупы - у южных славян.. ..

Жупан

ЖУПА́Н -а. М. [польск. Zupan] У украинцев и поляков. Старинная верхняя мужская одежда. Род полукафтана.. ..

Жупан

-а, м. Старинный польский или украинский суконный полукафтан. II прил. Жупанный, -ая, -ое.. ..

Жупан

Жупана, м. (истор.). Начальник административного округа, жупы у южных славян. Великий жупан.. ..

Жупан

I жупа́н I. "начальник округа", русск.-цслав. Жупанъ. Др.-русск. *жупанъ, судя по наличию местн. Н. Жупаново в Новгор. Губ. (с ХV в. См. Петровский, ИОРЯС 25, 374), ст.-слав. Жоупанъ (Супр.), болг. Жупа́н (Младенов 168), др.-сербск. Жупань, сербохорв. Жу̀па̑н, словен. Župàn, род. -ánа "должностное лицо, начальник комитата", чеш. Žuраn "управитель округа", слвц. Žuраn "кондуктор". Вероятно, производное от жупа "округ" (см. Предыдущее), связано чередованием гласных с др.-чеш. Hpán, чеш. Pán, д..

Жуо, Леон

(Leon Jouhaux) (1879-1954) - генеральный секретарь французской Всеобщей Конфедерации Труда. До войны Жуо был одним из самых левых деятелей французского синдикалистского движения. Он энергично боролся против милитаризма и выдвигал проект массовой генеральной стачки в случае объявления войны. Когда началась мировая война, Жуо быстро изменяет свою позицию и превращается в горячего социал-патриота. В настоящее время он один из наиболее правых вождей Амстердамского объединения профсоюзов и ведет ожес..

Жупа

– административно-территориальная единица у южных и западных славян около X — начала ХХ вв. В ряде случаев административный термин «Ж.» трансформировался в топоним (область в Боснии район в Сербии и Далмации и др.).. ..

Жупел

— по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. То, что внушает страх, чем запугивают кого-нибудь. В советской политической терминологии ассоциировался с флагом или факелом, который непременно поднимали или которым прикрывались «реакционные силы».. ..

Жупон

- во второй половине 14в накидка на доспех. Несла на себе герб и цвета владельца.. ..

Жупан

(польск. Zupan) - старинная верхняя мужская одежда украинцев и поляков, род полукафтана с невысоким стоячим воротником.. ..

Дополнительный поиск Жупан Жупан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жупан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жупан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа