Жупа

95

– административно-территориальная единица у южных и западных славян около X — начала ХХ вв. В ряде случаев административный термин «Ж.» трансформировался в топоним (область в Боснии район в Сербии и Далмации и др.)..

Значения в других словарях
Жупа

название административно-территориальной единицы у южных и западных славян. Впервые термин «Ж.» — упоминается в источниках середины 10 в. Как единица административная деления раннефеодального Хорватского государства. По мере общественного развития содержание этого понятия менялось. Дольше всего Ж. Сохранялась в Хорватии (до 1918) и Чехословакии, система административного деления которой в 1920—27 называлась «Župni zřizeni». В ряде случаев административный термин «Ж.» трансформировался в топоним..

Жупа

ЖУПА - ок. 10 - нач. 20 вв. Название административно-территориальной единицы у южных и западных славян. В ряде случаев административный термин "жупа" трансформировался в топоним (область в Боснии, район в Сербии и в Далмации и др.).. ..

Жупа

Округ у зап. И юж. Славян. Также селение, деревня, курень, рудник, копь, рудокопный завод.. ..

Жупа

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Жупа

Ок. 10 - нач. 20 вв. Название административно-территориальной единицы у южных и западных славян. В ряде случаев административный термин "жупа" трансформировался в топоним (область в Боснии, район в Сербии и в Далмации и др.).. ..

Жупа

Ж. Стар. Селенье, деревня. Курень, дым. | рудник, копь, рудокопный заводск. Жупел м. Горючая сера. Горящая смола, жар и смрад. Жупелный, жупельный, к сему относящ. Жупелица ж. Арх. Ужлица, черная змея, живущая во мхах.. ..

Жупа

Ж.Административный округ у южных славян.. ..

Жупа

Жупы, ж. (истор.). Административный округ у южных славян.. ..

Жупа

"округ", только др.-русск. Жупа (Густынск. Летоп. 1611 г. См. Срезн. I, 883 и сл.), укр. Жу́па "округ, соляная копь", сербохорв. Жу́па "община, семья, челядь", словен. Žúра "округ, приход", чеш. Žuра "округ", польск. Żupa "рудник, соляные копи", в.-луж. Žuра "община". Сюда же ст.-слав. Жоупиште, τάφος, μνῆμα (Супр.). Знач. "могила, надгробие" допустимо объединять со знач. "соляная копь". Соболевский (РФВ 65, 410 и сл.) считает это знач. Древнейшим. Оно может быть правильно понято при допущении..

Жуо Леон

(Leon Jouhaux) (1879-1954). Реформистский руководитель французских профсоюзов и Французской Социалистической партии, глава CGT (Confederetion Generale du Travail). Во время Первой Мировой войны был патриотом и шовинистом, занял позицию против Русской революции и в 1921 г. Возглавил реакционную фракцию, отколовшуюся от CGT. Стал одним из основных руководителей Амстердамского профсоюзного интернационала. Вновь вступив в CGT в 1935 г. Во время Народного Фронта, Жуо еще раз порвал с этим профцентром..

Жуо, Леон

(Leon Jouhaux) (1879-1954) - генеральный секретарь французской Всеобщей Конфедерации Труда. До войны Жуо был одним из самых левых деятелей французского синдикалистского движения. Он энергично боролся против милитаризма и выдвигал проект массовой генеральной стачки в случае объявления войны. Когда началась мировая война, Жуо быстро изменяет свою позицию и превращается в горячего социал-патриота. В настоящее время он один из наиболее правых вождей Амстердамского объединения профсоюзов и ведет ожес..

Жупан

— старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Из сукна, серого или голубого. Полукафтан с отложным воротником, застежкой на пуговицах.. ..

Жупел

— по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. То, что внушает страх, чем запугивают кого-нибудь. В советской политической терминологии ассоциировался с флагом или факелом, который непременно поднимали или которым прикрывались «реакционные силы».. ..

Жупа

1) В раннее средневековье у юж. И, вероятно, у зап. Славян терр. Объединение родовых общин, составлявших часть племени или небольшое племя. Обычно терр. Ж. Представляла собой речную долину, иногда делилась на две части по течению реки (верхнюю и нижнюю). С образованием феод. Гос-в у юж. Славян Ж. Объединяла уже соседские общины и превратилась в адм.-терр. Единицу. Главой Ж. Был жупан (первоначально родовой старейшина, позднее феодал). По вопросу происхождения термина "Ж." нет единого мнения. Одн..

Дополнительный поиск Жупа Жупа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жупа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жупа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа