Журавно (zuraxow) Османские Войны

86

В 1676 польские войска Яна Собеского численностью в 10 000 чел. Были осаждены турками и татарами численностью в 150 000 чел. Под командованием Ибрагимапаши (Шайтана). Имея в распоряжении 63 орудия, Собеский организовал крепкую оборону и постоянными вылазками наносил осаждавшим чувствительные удары. Наконец, не сумев одолеть оборону и видя напрасные потери своей армии, Ибрагим согласился вести переговоры, после которых вывел свои войска с польской территории. Во время осады турки понесли огромные потери, потери поляков составили 3000 чел. См. Вена II, Сучава..

Значения в других словарях
Журавлев Фирс Сергеевич

Журавлев Фирс Сергеевич - живописец (1836 - 1901). Учился в Академии Художеств. В особенности известен несколькими картинами, сюжет которых взят из купеческого быта. "Купеческие поминки" (1876), "Перед венцом" - сцена почти драматического содержания (1878), тоже из купеческого быта. Журавлев писал отдельные фигуры, верно выхваченные из действительности, например. "Официант". Писал также портреты (например, отца Иоанна Кронштадтского). Произведения его имеются в музее Александра III , в Третьяков..

Журавль

У Ис. 38:14. Иер. 8:7 упоминаются две птицы «сус» и агур». В русс. Библии «журавль» и «ласточка . По Борхарту сус» (или «сие») означает ласточку и агур» журавля. Нумидийский журавль, который, вероятно, здесь имеется ввиду, бывает около метра длины, синеватого цвета. Голова, шея, грудь, длинные ноги и концы крыльев у него черные, хохолки за ушами белого цвета. У Иер. 8:7 указывается на тот инстинкт, который побуждает перелетных птиц в нужное время улетать в страны с более мягким климатом. У Ис. 3..

Журавские

Журавские - польские и русские дворянские роды. Польские роды, гербов Тржаска и Тромбы, восходят к первой половине XVII в. И внесены в I и VI частях родословных книг Виленской и Минской губерний и Царства Польского. Русские роды позднейшего происхождения. В. Л.. ..

Журавский Дмитрий Иванович

Журавский (Дмитрий Иванович, 1821 - 1891) - строитель знаменитого Веребьинского моста Николаевской железной дороги. В 1838 г. Поступил в институт путей сообщения. Выпущенный в 1840 г., Журавский был назначен на изыскания для постройки железной дороги между Петербургом и Москвой. По окончании этих работ, Журавскому было поручено составить проекты мостов, над которыми и проработал несколько лет. Затем ему была поручена постройка полуверстового Веребьинского моста, давшая ему известность. Весной 18..

Дополнительный поиск Журавно (zuraxow) Османские Войны Журавно (zuraxow) Османские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавно (zuraxow) Османские Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавно (zuraxow) Османские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 33 символа