Журд

83

- один из лидеров меньшинства Парижской Коммуны, состоявшего по преимуществу из приверженцев прудонистских социалистических идей. Журд, как и все его приверженцы из меньшинства, вел нерешительную и оппортунистическую линию в отношении версальцев, восставая против ответного террора Коммуны на бесчинства врагов, и вообще желал подчинить революцию формальным законам обычного времени. /Т. 12/.

Значения в других словарях
Журд

(Jourde) Франсуа (4.7.1843, Шассань, — 20.3.1893, Ницца), член Парижской Коммуны 1871 (член Комиссии финансов, Исполнительной комиссии). По профессии бухгалтер. В Коммуне примыкал к прудонистскому «меньшинству», отстаивал неприкосновенность собственности капиталистов. 21—28 мая 1871 мужественно сражался на баррикадах. После поражения Коммуны был сослан в Новую Каледонию, откуда в 1874 бежал. После амнистии 1880 вернулся во Францию. Примкнул к французской Рабочей партии (См. Рабочая партия). Авто..

Журд

(Франсуа Jourde) — член Парижской коммуны. Род. В 1843 г. Служил сначала в банке, в 1870 г. Был сержантом национальной гвардии, в 1871 г. Был секретарем комиссии по устройству обороны 5 округа и 18 марта принадлежал к так назыв. Центральному комитету. С большим уменьем и умеренностью заведовал Ж. Финансами во все время господства Коммуны, всегда противясь всяким насильственным мерам. После падения Коммуны Ж. Был приговорен к ссылке в Новую Каледонию. Амнистия дала ему возможность вернуться во Фр..

Журавский Марциан Викентьевич

Журавский Марциан Викентьевич - физиолог (родился в 1848 г.). Был профессором Харьковского и Варшавского ветеринарного института. Напечатал ряд сочинений по преимуществу из области физиологии ("О рефракции глаза", "О действии межреберных мышц", "Пассивные и активные фазы движения лошади" и др.).. ..

Жураковские

Жураковские - польский и малороссийский дворянский род, герба Сас, восходящий к первой половине XVI в. Евстафий Иванович Жураковский в 1573 г. Выехал из Польши в Россию. Яков Михайлович Жураковский был полковником нежинским и знатным войсковым товарищем (1678 - 1700), а сын его Василий - малороссийским генеральным есаулом (1710 - 24). Род Жураковских внесен в VI часть родословных книг губерний Волынской, Киевской, Подольской и Черниговской губерний. Есть еще два рода Жураковских, позднейшего про..

Журжин Меркурий

Журжин (Меркурий) - переводчик с монгольского языка, который посылался в 1679 г. В Монголию для разведок и дал знать о готовившемся наезде на русские пределы горных калмыков (каракалпаков).. ..

Журид Павел Максимович

(куб.)- рожд. 1878 г., ст. Ново-Леушковской. От 1920 г. Находился в эмиграции после Первой Мировой войны и борьбы за Казачью Идею. Умер 22 октября 1938 г. В г. Лесковац (Югославия).. ..

Журд

(Jourde), Франсуа (4.VII.1843 - 20.III.1893) - франц. Социалист. Участник революции 18 марта 1871. По профессии банковский служащий. С 26 марта - чл. Парижской Коммуны (от 5-го округа). С 29 марта - чл. Комиссии финансов, с 21 апр.- чл. Исполнит. Комиссии. Проводил крайне нерешит. Политику в отношении собственности капиталистов. В Коммуне примыкал к "меньшинству". В дни "майской недели" (21-28 мая 1871) мужественно сражался на баррикадах. После поражения Коммуны был сослан в Новую Каледонию, но ..

Дополнительный поиск Журд Журд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журд" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа