Жураковские

165

Жураковские - польский и малороссийский дворянский род, герба Сас, восходящий к первой половине XVI в. Евстафий Иванович Жураковский в 1573 г. Выехал из Польши в Россию. Яков Михайлович Жураковский был полковником нежинским и знатным войсковым товарищем (1678 - 1700), а сын его Василий - малороссийским генеральным есаулом (1710 - 24). Род Жураковских внесен в VI часть родословных книг губерний Волынской, Киевской, Подольской и Черниговской губерний. Есть еще два рода Жураковских, позднейшего происхождения. В. Л..

Значения в других словарях
Жураковские

Польский и русский дворянский род герба Сас, восходящий к первой половине XVI в. Евстафий Иванович Ж. В 1573 г. Выехал из Польши в Россию и принял православную веру. Он убит в Смутное время поляками в Ростовском Борисоглебском м-ре. Яков Михайлович Ж. Был полковником нежинским (1678-81), а сын его Василий — малороссийским генеральным есаулом (1710-24). Род Ж. Внесен в VI ч. Родосл. Кн. Губ. Волынской, Подольской, Киевской, Черниговской и Казанской. Есть еще два рода Ж., позднейшего происхождения..

Жураковские

Жураковские - польский и малороссийский дворянский род, герба Сас, восходящий к первой половине XVI в. Евстафий Иванович Жураковский в 1573 г. Выехал из Польши в Россию. Яков Михайлович Жураковский был полковником нежинским и знатным войсковым товарищем (1678 - 1700), а сын его Василий - малороссийским генеральным есаулом (1710 - 24). Род Жураковских внесен в VI часть родословных книг губерний Волынской, Киевской, Подольской и Черниговской губерний. Есть еще два рода Жураковских, позднейшего про..

Жураковские

— польский и русский дворянский род герба Сас, восходящий к первой половине XVI в. Евстафий Иванович Ж. В 1573 г. Выехал из Польши в Россию и принял православную веру. Он убит в Смутное время поляками в Ростовском Борисоглебском м-ре. Яков Михайлович Ж. Был полковником нежинским (1678—81), а сын его Василий — малороссийским генеральным есаулом (1710—24). Род Ж. Внесен в VI ч. Родосл. Кн. Губ. Волынской, Подольской, Киевской, Черниговской и Казанской. Есть еще два рода Ж., позднейшего происхожден..

Журавский Дмитрий Петрович

Журавский Дмитрий Петрович - писатель (1810 - 1856). Был ученым секретарем и редактором статистического отделения комиссии при университете святого Владимира для описания киевского учебного округа. Составил для нее план описания Киевского округа (Киев, 1851). Напечатал еще. "Об источниках и употреблении статистических сведений" (Киев, 1846). "Материалы для статистики частных имуществ и кредита. I. О кредитных сделках в Киевской губернии" (Киев, 1856). "Статистическое обозрение расходов на военны..

Журавский Марциан Викентьевич

Журавский Марциан Викентьевич - физиолог (родился в 1848 г.). Был профессором Харьковского и Варшавского ветеринарного института. Напечатал ряд сочинений по преимуществу из области физиологии ("О рефракции глаза", "О действии межреберных мышц", "Пассивные и активные фазы движения лошади" и др.).. ..

Журд

- один из лидеров меньшинства Парижской Коммуны, состоявшего по преимуществу из приверженцев прудонистских социалистических идей. Журд, как и все его приверженцы из меньшинства, вел нерешительную и оппортунистическую линию в отношении версальцев, восставая против ответного террора Коммуны на бесчинства врагов, и вообще желал подчинить революцию формальным законам обычного времени. /Т. 12/. ..

Журжин Меркурий

Журжин (Меркурий) - переводчик с монгольского языка, который посылался в 1679 г. В Монголию для разведок и дал знать о готовившемся наезде на русские пределы горных калмыков (каракалпаков).. ..

Дополнительный поиск Жураковские Жураковские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жураковские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жураковские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа