Журжин Меркурий

74

Журжин (Меркурий) - переводчик с монгольского языка, который посылался в 1679 г. В Монголию для разведок и дал знать о готовившемся наезде на русские пределы горных калмыков (каракалпаков)..

Значения в других словарях
Журжин Меркурий

Переводчик с монг. Яз., который посылался в 1679 г. В Монголию для разведок и дал знать о готовившемся наезде на русские пределы горных калмыков (каракалпаков).. ..

Журжин Меркурий

Журжин (Меркурий) - переводчик с монгольского языка, который посылался в 1679 г. В Монголию для разведок и дал знать о готовившемся наезде на русские пределы горных калмыков (каракалпаков).. ..

Жураковские

Жураковские - польский и малороссийский дворянский род, герба Сас, восходящий к первой половине XVI в. Евстафий Иванович Жураковский в 1573 г. Выехал из Польши в Россию. Яков Михайлович Жураковский был полковником нежинским и знатным войсковым товарищем (1678 - 1700), а сын его Василий - малороссийским генеральным есаулом (1710 - 24). Род Жураковских внесен в VI часть родословных книг губерний Волынской, Киевской, Подольской и Черниговской губерний. Есть еще два рода Жураковских, позднейшего про..

Журд

- один из лидеров меньшинства Парижской Коммуны, состоявшего по преимуществу из приверженцев прудонистских социалистических идей. Журд, как и все его приверженцы из меньшинства, вел нерешительную и оппортунистическую линию в отношении версальцев, восставая против ответного террора Коммуны на бесчинства врагов, и вообще желал подчинить революцию формальным законам обычного времени. /Т. 12/. ..

Журид Павел Максимович

(куб.)- рожд. 1878 г., ст. Ново-Леушковской. От 1920 г. Находился в эмиграции после Первой Мировой войны и борьбы за Казачью Идею. Умер 22 октября 1938 г. В г. Лесковац (Югославия).. ..

Журка

- журавль, птица из сем. Бегающих. Серого цвета с кудрявыми перьями в крыльях и в хвосте, с очень длинными ногами, величиною много больше гуся.. ..

Дополнительный поиск Журжин Меркурий Журжин Меркурий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журжин Меркурий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журжин Меркурий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа