Залесский Вячеслав Константинович

93

Залесский Вячеслав Константинович - ботаник (родился в 1872 г.). Окончил естественное отделение физико-математического факультета. За диссертацию "Условия образования белковых веществ в растениях" получил степень магистра ботаники. За диссертацию "Превращения и роль соединений фосфора в растениях" - степень доктора. Состоит профессором Харьковского университета. Преподает также физиологию на высших женских курсах. Главнейшие работы касаются вопроса превращения белковых веществ в растениях ("Условия образования белковых веществ в растениях", 1900. "Zur Kenntniss der Stoffwechselprozesse in reifenden Samen", 1911. "Ueber den Eiweissaufbau in den Zwiebeln von Allium cepa", 1913), превращения фосфора ("Превращения и роль соединений фосфора в растениях", 1912), дыхания ("К вопросу о влиянии раздражений на дыхание растений", 1902.

"Untersuchungen uber die Atmung der Pfianzen", 1911. "Zum Studium der Atmungsenzyme der Pfianzen", 1911. "Ueber die Verbreitung der Carboxylase in den Pfianzen", 1913). Все работы Залесского отличаются большой точностью, осторожностью и хорошей методикой..

Значения в других словарях
Залесский Вячеслав Константинович

Залесский Вячеслав Константинович [22.8(3.9).1871, Харьков, ≈ 10.11.1936, там же], советский физиолог растений и микробиолог, член-корреспондент АН УССР (1925). Окончил Харьковский университет (1893), профессор там же (с 1903). Основные труды по химической физиологии растений (выяснил роль селитры и углеводов в синтезе белков, изучал превращения и роль соединений фосфора и железа, а также превращения нуклеопротеидов в растениях, установил наличие у высших растений карбоксилазы), по микробиологии..

Залесский Вячеслав Константинович

Залесский Вячеслав Константинович - ботаник (родился в 1872 г.). Окончил естественное отделение физико-математического факультета. За диссертацию "Условия образования белковых веществ в растениях" получил степень магистра ботаники. За диссертацию "Превращения и роль соединений фосфора в растениях" - степень доктора. Состоит профессором Харьковского университета. Преподает также физиологию на высших женских курсах. Главнейшие работы касаются вопроса превращения белковых веществ в растениях ("Усло..

Залесский Василий Андреевич

Залесский (Василий Андреевич) - генерал-майор. Первоначальное образование получил в семинарии, а затем окончил курс в морском артиллерийском училище в Херсоне. Был преподавателем высших наук в артиллерийском училище в Николаеве. Усовершенствовал пушечные станки на образцовой канонерской лодке. Был сотрудником адмирала Грейга по преобразованию морской артиллерии. В турецкую войну 1828 - 1829 гг. Залесский распоряжался действиями осадной артиллерии при покорении Анапы и Варны, а при овладении креп..

Залесский Владислав Францевич

Залесский Владислав Францевич - юрист и экономист (родился в 1861 г.), профессор энциклопедии и истории философии права в Казанском университете. Главные его труды. "Лекции по энциклопедии и истории философии права" (Казань, 1902. Дополнение в 1903 и 1911 - 1912). "Власть и право. Философия объективного права" (ib., 1897). "Утилитаризм в праве" (1902). "Система призрения бедных в законодательстве и практике главных западноевропейских государств" (Казань, 1912). "Учение о происхождении прибыли на..

Залесский Николай Лаврентьевич

Залесский (Николай Лаврентьевич) - заслуженный профессор Харьковского университета, по кафедре фармакологии. Родился в 1835 г., учился в харьковской гимназии, откуда в 1855 г. Поступил в Харьковский университет по медицинскому факультету, где окончил курс в 1860 г. С званием лекаря с отличием и с назначением ординатором терапевтической и акушерской клиник того же университета. В том же году отправился за границу. Для пополнения своих знаний по химии работал сперва в лаборатории Вюрца, в Париже, ..

Залесский Степан Осипович

Залесский (Степан Осипович) - ординарный профессор физиологической химии в Томском университете. Окончил курс в Варшавском университете в 1882 г., а в 1886 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины и назначен ассистентом при кафедре фармакологии в Дерптском (ныне Юрьевском) университете. В 1890 г. Назначен экстраординарным профессором, а в 1892 г. - ординарным профессором в Томский университет, по кафедре физиологической химии. Кроме диссертации, Залесскому принадлежит ряд работ по физи..

Дополнительный поиск Залесский Вячеслав Константинович Залесский Вячеслав Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залесский Вячеслав Константинович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залесский Вячеслав Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа