Залесский Николай Лаврентьевич

123

Залесский (Николай Лаврентьевич) - заслуженный профессор Харьковского университета, по кафедре фармакологии. Родился в 1835 г., учился в харьковской гимназии, откуда в 1855 г. Поступил в Харьковский университет по медицинскому факультету, где окончил курс в 1860 г. С званием лекаря с отличием и с назначением ординатором терапевтической и акушерской клиник того же университета. В том же году отправился за границу. Для пополнения своих знаний по химии работал сперва в лаборатории Вюрца, в Париже, потом в лаборатории профессора Гоппе-Зейлера, в Тюбингене. В апреле следующего года он получил ученую командировку на 2 года для приготовления к преподаванию медицинской химии. По возвращении в Россию, после защиты диссертации в ноябре 1866 г., Залесский удостоен степени доктора медицины.

В апреле 1868 г. Избран доцентом токсикологии и судебной химии, в 1875 г. - экстраординарным профессором судебной медицины, которую преподавал до 1880 г., когда перемещен был на кафедру фармакологии, наиболее отвечавшую его подготовке и личным симпатиям. В 1885 г. Он избран ординарным профессором фармакологии, в 1888 г. - заслуженный профессор. Последнюю кафедру Залесский занимал по 1893 г., времени выхода его в отставку за выслугой 30 лет. Наиболее известные из ученых трудов его. "Исследования об уремическом процессе и функции почек" и "О составе костей человека и различных животных"..

Значения в других словарях
Залесский Николай Лаврентьевич

Заслуж. Проф. Харьковского унив. По кафедре фармакологии. Родился в 1835 г., учился в харьковской гимн., откуда в 1855 г. Поступил в Харьковский унив. По медиц. Факульт., где окончил курс в 1860 г. С званием лекаря с отличием и с назначением ординатором терапевтической и акушерской клиник того же университета. В том же году отправился за границу. Для исполнения своих знаний по химии работал сперва в лаборатории Вюрца в Париже, потом в лаборатории дроф. Гоппе-Зейлера в Тюбингене. В апреле следующ..

Залесский Николай Лаврентьевич

Залесский (Николай Лаврентьевич) - заслуженный профессор Харьковского университета, по кафедре фармакологии. Родился в 1835 г., учился в харьковской гимназии, откуда в 1855 г. Поступил в Харьковский университет по медицинскому факультету, где окончил курс в 1860 г. С званием лекаря с отличием и с назначением ординатором терапевтической и акушерской клиник того же университета. В том же году отправился за границу. Для пополнения своих знаний по химии работал сперва в лаборатории Вюрца, в Париже, ..

Залесский Владислав Францевич

Залесский Владислав Францевич - юрист и экономист (родился в 1861 г.), профессор энциклопедии и истории философии права в Казанском университете. Главные его труды. "Лекции по энциклопедии и истории философии права" (Казань, 1902. Дополнение в 1903 и 1911 - 1912). "Власть и право. Философия объективного права" (ib., 1897). "Утилитаризм в праве" (1902). "Система призрения бедных в законодательстве и практике главных западноевропейских государств" (Казань, 1912). "Учение о происхождении прибыли на..

Залесский Вячеслав Константинович

Залесский Вячеслав Константинович - ботаник (родился в 1872 г.). Окончил естественное отделение физико-математического факультета. За диссертацию "Условия образования белковых веществ в растениях" получил степень магистра ботаники. За диссертацию "Превращения и роль соединений фосфора в растениях" - степень доктора. Состоит профессором Харьковского университета. Преподает также физиологию на высших женских курсах. Главнейшие работы касаются вопроса превращения белковых веществ в растениях ("Усло..

Залесский Степан Осипович

Залесский (Степан Осипович) - ординарный профессор физиологической химии в Томском университете. Окончил курс в Варшавском университете в 1882 г., а в 1886 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины и назначен ассистентом при кафедре фармакологии в Дерптском (ныне Юрьевском) университете. В 1890 г. Назначен экстраординарным профессором, а в 1892 г. - ординарным профессором в Томский университет, по кафедре физиологической химии. Кроме диссертации, Залесскому принадлежит ряд работ по физи..

Залив

— часть водоема, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен. Место постройки портов и стоянки судов.. ..

Дополнительный поиск Залесский Николай Лаврентьевич Залесский Николай Лаврентьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залесский Николай Лаврентьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залесский Николай Лаврентьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 30 символа