Залесский Владислав Францевич

99

Залесский Владислав Францевич - юрист и экономист (родился в 1861 г.), профессор энциклопедии и истории философии права в Казанском университете. Главные его труды. "Лекции по энциклопедии и истории философии права" (Казань, 1902. Дополнение в 1903 и 1911 - 1912). "Власть и право. Философия объективного права" (ib., 1897). "Утилитаризм в праве" (1902). "Система призрения бедных в законодательстве и практике главных западноевропейских государств" (Казань, 1912). "Учение о происхождении прибыли на капитал" (1893 - 1898) - главный экономический труд Залесского, в котором Залесский отвергает трудовую теорию ценности и отстаивает законность прибыли как нетрудового дохода. Им написаны также. "Das Problem der Profitentstehung vom Standpunkt der psychologischen Werttheorie".

"Мировой закон ценности" (1894). "Critique de la theorie du degre final de l´utilite" (1895). Перечень трудов Залесского см. В "Ученых Записках Казанского Университета". За последние годы Залесский выступал с рядом статей ультраконсервативного и антисемитического содержания..

Значения в других словарях
Залесский Владислав Францевич

Залесский Владислав Францевич - юрист и экономист (родился в 1861 г.), профессор энциклопедии и истории философии права в Казанском университете. Главные его труды. "Лекции по энциклопедии и истории философии права" (Казань, 1902. Дополнение в 1903 и 1911 - 1912). "Власть и право. Философия объективного права" (ib., 1897). "Утилитаризм в праве" (1902). "Система призрения бедных в законодательстве и практике главных западноевропейских государств" (Казань, 1912). "Учение о происхождении прибыли на..

Залесская Русь (залесская Земля, Залесский Край)

- древнерусское название междуречья Оки и Волги. То же, что Владимиро-Суздальская (Ростово-Суздальская) земля.. ..

Залесский Василий Андреевич

Залесский (Василий Андреевич) - генерал-майор. Первоначальное образование получил в семинарии, а затем окончил курс в морском артиллерийском училище в Херсоне. Был преподавателем высших наук в артиллерийском училище в Николаеве. Усовершенствовал пушечные станки на образцовой канонерской лодке. Был сотрудником адмирала Грейга по преобразованию морской артиллерии. В турецкую войну 1828 - 1829 гг. Залесский распоряжался действиями осадной артиллерии при покорении Анапы и Варны, а при овладении креп..

Залесский Вячеслав Константинович

Залесский Вячеслав Константинович - ботаник (родился в 1872 г.). Окончил естественное отделение физико-математического факультета. За диссертацию "Условия образования белковых веществ в растениях" получил степень магистра ботаники. За диссертацию "Превращения и роль соединений фосфора в растениях" - степень доктора. Состоит профессором Харьковского университета. Преподает также физиологию на высших женских курсах. Главнейшие работы касаются вопроса превращения белковых веществ в растениях ("Усло..

Залесский Николай Лаврентьевич

Залесский (Николай Лаврентьевич) - заслуженный профессор Харьковского университета, по кафедре фармакологии. Родился в 1835 г., учился в харьковской гимназии, откуда в 1855 г. Поступил в Харьковский университет по медицинскому факультету, где окончил курс в 1860 г. С званием лекаря с отличием и с назначением ординатором терапевтической и акушерской клиник того же университета. В том же году отправился за границу. Для пополнения своих знаний по химии работал сперва в лаборатории Вюрца, в Париже, ..

Дополнительный поиск Залесский Владислав Францевич Залесский Владислав Францевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залесский Владислав Францевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залесский Владислав Францевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа