Заложники

108

– лица, насильственно задерживаемые террористами или военными в ходе боевых действий с целью вынудить государство, организацию или других лиц выполнить определенные требования или обязательства. Система практиковалась в годы гражданской войны в России как красными, так и белыми, гитлеровские оккупанты брали в З. Жителей оккупированных деревень и городов с цепью предотвратить партизанские налеты. К сожалению, международный терроризм сегодня широко использует З. Для достижения своих целей. Захват З. Карается по законодательству многих государств мира..

Значения в других словарях
Заложники

лица, противоправно задерживаемые воюющими сторонами для предотвращения сопротивления населения оккупированной территории. Как правило, в качестве З. Берутся лица, не принимающие непосредственного участия в военных действиях. Женевская конвенция от 12 августа 1949 «О защите гражданского населения во время войны», запрещает взятие З., отмечая, что это правило входит в «минимум» положений, соблюдение которых обязательно для всех воюющих. В перечень лиц, которые во всяком случае не могут быть взят..

Заложники

ЗАЛОЖНИКИ - лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Во время войны заложники - граждане одной из воюющих сторон из числа мирных жителей, военнопленных, раненых или больных. Взятие и убийство заложников запрещено современным международным правом.. ..

Заложники

ЗАЛОЖНИКИ, лица, насильственно схваченные или задерживаемые с целью заставить другую сторону (под угрозой смерти заложника) произвести какие-либо действия или воздержаться от таковых. Современное международное право> запрещает захват и убийство заложников из числа лиц, не принимающих участия в военных действиях. В связи с многочисленными случаями взятия заложников в мирное время> в рамках ООН принята Международная конвенция по борьбе с захватом заложников (1979), которая квалифицирует взятие зал..

Заложники

Лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Во время войны заложники - граждане одной из воюющих сторон из числа мирных жителей, военнопленных, раненых или больных. Взятие и убийство заложников запрещено современным международным правом.. ..

Заложники

Лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Во время войны заложники - граждане одной из воюющих сторон из числа мирных жителей, военнопленных, раненых или больных. Взятие и убийство заложников запрещено современным международным правом.. ..

Залик Григорий Георгиадес (zalyk)

Залик (Zalyk), Григорий Георгиадес - новогреческий писатель (1785 - 1827). Одно время жил в Петербурге, где император Александр назначил ему пенсию. Из его трудов выдаются. "Dictionnaire francais et grec moderne" (1809) и "Dialogue sur la revolution grecque, publie par Agathophron, Lacedemonien" (1829). Залик перевел на греческий язык "Contrat social" (1828) Жан-Жак Руссо и много работал над изданиями греческих манускриптов.. ..

Залог

— в гражданском праве способ обеспечения исполнения обязательств, состоит в передаче должником кредитору денег или иной имущественной ценности, из стоимости которой кредитор имеет право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательств. В уголовном процессе – мера пресечения. Обвиняемый может быть выпущен на свободу под подписку о невыезде или помещен под домашний арест под З. В определенную судом или прокурором сумму, до вынесения решения суда.. ..

Залп

— одновременный выстрел (пуск ракет) из нескольких орудий, установок, винтовок и др. Дается по сигналу или команде для усиления огневого удара. Для салюта и отдания воинских почестей даются холостые З.. ..

Залуские

Залуские - польский графский и дворянский род, герба Юноша, с прозвищем Табаш. Предок их, Ян Табаш, подкоморий равский (1436), по владению имением Залусе принял фамилию Залуских. Лаврентий Залуский был каштеляном гостынским (1648), сын его Александр (умер в 1693 г.) - воеводой равским и маршалом коронного трибунала. С середины XVI в. Род Залуских играл выдающуюся роль в польской истории. Сын Александра, Андрей-Хризостом - см. Ниже. Его племянники Андрей-Станислав и Иосиф-Андрей Залуские (см.) ос..

Дополнительный поиск Заложники Заложники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заложники" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заложники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа