Залуские

89

Залуские - польский графский и дворянский род, герба Юноша, с прозвищем Табаш. Предок их, Ян Табаш, подкоморий равский (1436), по владению имением Залусе принял фамилию Залуских. Лаврентий Залуский был каштеляном гостынским (1648), сын его Александр (умер в 1693 г.) - воеводой равским и маршалом коронного трибунала. С середины XVI в. Род Залуских играл выдающуюся роль в польской истории. Сын Александра, Андрей-Хризостом - см. Ниже. Его племянники Андрей-Станислав и Иосиф-Андрей Залуские (см.) основали знаменитую библиотеку Залуских. Эта ветвь Залуских признана в графском достоинстве в Австрии и внесена в VI часть родословной книги Виленской губернии. Другие две ветви Залуских внесены в I и VI часть родословных книг Волынской и Могилевской губерний.

В. Л..

Значения в других словарях
Залуские

Польский графский и дворянский род герба Юноша, прозвища Табаш. Предок их Ян Табаш, подкоморий равский (1436), от владения имением Залусе принял фамилию З. Лаврентий З. Был каштеляном гостынским (1648), а сын его Александр († 1693) — воеводою равским и маршалом коронного трибунала. С половины XVI в. Род З. Занял весьма видное положение и играл выдающуюся роль в польской истории. Сын Александра — Андрей-Хризостом (см.) был канцлером коронным, а его племянники — Андрей-Станислав и Иосиф-Андрей З. ..

Залуские

Залуские - польский графский и дворянский род, герба Юноша, с прозвищем Табаш. Предок их, Ян Табаш, подкоморий равский (1436), по владению имением Залусе принял фамилию Залуских. Лаврентий Залуский был каштеляном гостынским (1648), сын его Александр (умер в 1693 г.) - воеводой равским и маршалом коронного трибунала. С середины XVI в. Род Залуских играл выдающуюся роль в польской истории. Сын Александра, Андрей-Хризостом - см. Ниже. Его племянники Андрей-Станислав и Иосиф-Андрей Залуские (см.) ос..

Заложники

– лица, насильственно задерживаемые террористами или военными в ходе боевых действий с целью вынудить государство, организацию или других лиц выполнить определенные требования или обязательства. Система практиковалась в годы гражданской войны в России как красными, так и белыми, гитлеровские оккупанты брали в З. Жителей оккупированных деревень и городов с цепью предотвратить партизанские налеты. К сожалению, международный терроризм сегодня широко использует З. Для достижения своих целей. Захват ..

Залп

— одновременный выстрел (пуск ракет) из нескольких орудий, установок, винтовок и др. Дается по сигналу или команде для усиления огневого удара. Для салюта и отдания воинских почестей даются холостые З.. ..

Залуский Иосиф-андрей

Залуский Иосиф-Андрей - польский церковный и государственный деятель (1702 - 1774) был коронным референдарием, епископом хелминским и киевским. Вместе с Конарским ему принадлежит заслуга издания "Volumina legum". Издал также "Specimen historiae criticae", в котором старался критически разобраться среди известий о бунте Зебржидовского. Залуский все свои доходы с польских и французских аббатств употреблял на составление библиотеки. Когда библиотека его была уже достаточно богата, он сделал ее дост..

Зальца

Зальца, фон - прибалтийский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург), в Тюрингии. Бернгард Зальца переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство Шведского королевства. Род Зальца внесен в матрикулы Эстляндской губернии и в V часть родословных книг Новгородской и Петербургской губерний. В. Л.. ..

Дополнительный поиск Залуские Залуские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залуские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залуские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа