Залуский Иосиф-андрей

79

Залуский Иосиф-Андрей - польский церковный и государственный деятель (1702 - 1774) был коронным референдарием, епископом хелминским и киевским. Вместе с Конарским ему принадлежит заслуга издания "Volumina legum". Издал также "Specimen historiae criticae", в котором старался критически разобраться среди известий о бунте Зебржидовского. Залуский все свои доходы с польских и французских аббатств употреблял на составление библиотеки. Когда библиотека его была уже достаточно богата, он сделал ее доступной для публики. На сейме радомской конфедерации Залуский заявил себя противником увеличения прав диссидентов. Это навлекло на него гонение со стороны русского посла князя Репнина , который в ночь на 13 октября 1767 г.

Велел его схватить и отправил в Калугу. Вынужденным досугом своим Залуский воспользовался для того, чтобы написать белыми стихами каталог польских книг, часть которого издана была И. Мучковским, под заглавием "Biblijoteka historykow, politykow i prawnikow" (Краков, 1832). В 1773 г. Залуский вернулся в Варшаву и изыскивал здесь средства для обеспечения будущности своей библиотеки, которую он завещал в собственность народу. Еще при жизни Залуского администрация библиотеки отдана была эдукационной комиссии. В 1795 г., по приказанию императрицы Екатерины II , библиотека Залуского была отвезена в Петербург и вошла в состав Императорской публичной библиотеки. Многие книги во время перевозки затерялись, но, тем не менее, в Петербург привезено было 262640 томов книг и 25000 гравюр.

Другие труды Залуского. "Analecta historia" (Варшава, 1731). "Conspectusnovae collestionis legum ecclesiasticarum Poloniae" (ib., 1744). "Bibliotheca poetarum polonorum" (ib., 1752 - 1756). Залуский написал также свою собственную автобиографию, в белых стихах (ib., 1773)..

Значения в других словарях
Залуский Иосиф-Андрей

Польский церковн. И госуд. Деятель (1702-1774). Был коронным референдарием, епископом Хелминским и Киевским. Вместе с Конарским ему принадлежит заслуга издания "Volumina legum". Издал также "Specimen historiae criticae", в котором старался критически разобраться среди известий о бунте Зебржидовского. Горячий сторонник Станислава Лещинского, он одно время жил с ним в Лотарингии. З. Поддерживал сношения с массою как польских, так и заграничных знаменитостей и все свои доходы с польск. И франц. Абб..

Залуский Иосиф-андрей

Залуский Иосиф-Андрей - польский церковный и государственный деятель (1702 - 1774) был коронным референдарием, епископом хелминским и киевским. Вместе с Конарским ему принадлежит заслуга издания "Volumina legum". Издал также "Specimen historiae criticae", в котором старался критически разобраться среди известий о бунте Зебржидовского. Залуский все свои доходы с польских и французских аббатств употреблял на составление библиотеки. Когда библиотека его была уже достаточно богата, он сделал ее дост..

Залп

— одновременный выстрел (пуск ракет) из нескольких орудий, установок, винтовок и др. Дается по сигналу или команде для усиления огневого удара. Для салюта и отдания воинских почестей даются холостые З.. ..

Залуские

Залуские - польский графский и дворянский род, герба Юноша, с прозвищем Табаш. Предок их, Ян Табаш, подкоморий равский (1436), по владению имением Залусе принял фамилию Залуских. Лаврентий Залуский был каштеляном гостынским (1648), сын его Александр (умер в 1693 г.) - воеводой равским и маршалом коронного трибунала. С середины XVI в. Род Залуских играл выдающуюся роль в польской истории. Сын Александра, Андрей-Хризостом - см. Ниже. Его племянники Андрей-Станислав и Иосиф-Андрей Залуские (см.) ос..

Зальца

Зальца, фон - прибалтийский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург), в Тюрингии. Бернгард Зальца переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство Шведского королевства. Род Зальца внесен в матрикулы Эстляндской губернии и в V часть родословных книг Новгородской и Петербургской губерний. В. Л.. ..

Залюбовский Григорий Антонович

Залюбовский (Григорий Антонович, умер в 1898 г.) - писатель и общественный деятель, член Екатеринославского окружного суда, популярный в местном обществе, в котором известен был под именем "литературный батько". Содействию Залюбовского город обязан учреждением городской общественной библиотеки. Ему принадлежат ценные этнографические работы, упоминаемые в трудах известных южнорусских этнографов.. ..

Дополнительный поиск Залуский Иосиф-андрей Залуский Иосиф-андрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залуский Иосиф-андрей" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залуский Иосиф-андрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа