Зальца

84

Зальца, фон - прибалтийский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург), в Тюрингии. Бернгард Зальца переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство Шведского королевства. Род Зальца внесен в матрикулы Эстляндской губернии и в V часть родословных книг Новгородской и Петербургской губерний. В. Л..

Значения в других словарях
Зальца

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Зальца

Ж. Устар.см. Зальце.. ..

Зальца

Зальца, фон - прибалтийский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург), в Тюрингии. Бернгард Зальца переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство Шведского королевства. Род Зальца внесен в матрикулы Эстляндской губернии и в V часть родословных книг Новгородской и Петербургской губерний. В. Л.. ..

Залуские

Залуские - польский графский и дворянский род, герба Юноша, с прозвищем Табаш. Предок их, Ян Табаш, подкоморий равский (1436), по владению имением Залусе принял фамилию Залуских. Лаврентий Залуский был каштеляном гостынским (1648), сын его Александр (умер в 1693 г.) - воеводой равским и маршалом коронного трибунала. С середины XVI в. Род Залуских играл выдающуюся роль в польской истории. Сын Александра, Андрей-Хризостом - см. Ниже. Его племянники Андрей-Станислав и Иосиф-Андрей Залуские (см.) ос..

Залуский Иосиф-андрей

Залуский Иосиф-Андрей - польский церковный и государственный деятель (1702 - 1774) был коронным референдарием, епископом хелминским и киевским. Вместе с Конарским ему принадлежит заслуга издания "Volumina legum". Издал также "Specimen historiae criticae", в котором старался критически разобраться среди известий о бунте Зебржидовского. Залуский все свои доходы с польских и французских аббатств употреблял на составление библиотеки. Когда библиотека его была уже достаточно богата, он сделал ее дост..

Залюбовский Григорий Антонович

Залюбовский (Григорий Антонович, умер в 1898 г.) - писатель и общественный деятель, член Екатеринославского окружного суда, популярный в местном обществе, в котором известен был под именем "литературный батько". Содействию Залюбовского город обязан учреждением городской общественной библиотеки. Ему принадлежат ценные этнографические работы, упоминаемые в трудах известных южнорусских этнографов.. ..

Зама

- древний город в Северной Африке (в 120 км к юго-западу от Карфагена), близ которого 19 октября 202 г. До н.э. Римская армия Публия Корнелия Сципиона разбила карфагенскую армию Ганнибала. Это сражение решило исход 2-й Пунической войны в пользу Рима.. ..

Дополнительный поиск Зальца Зальца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальца" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа