Заминдар

105

(от персидского земиндар - землевладелец) - в государствах средневековой Индии обычно феодальный наследственный держатель земли. После английского завоевания Индии (18 в.) заминдарами стали называть феодалов, утверждённых в правах собственников и плативших земельный налог по системе заминдари..

Значения в других словарях
Заминдар

ЗАМИНДАР (от перс. Земиндар - землевладелец) - в государствах средневековой Индии обычно наследственный держатель земли. После английского завоевания Индии (18 в.) заминдарами стали называть утвержденных в правах земельных собственников, плативших земельный налог по системе заминдари.. ..

Заминдар

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Замврий

(антилопа)-а) (3Ц 16.9,10,12,15,16,18,20. 4Ц 9.31)-раб царя израильского Илы, военачальник, убивший его и ставший царем. Он царствовал всего семь дней, но успел перебить весь дом Ваасы по слову Господа. Б) (1Пар 8.36. 9.42)-аналог. Азмавеф,а.. ..

Замзумимы

(Вт 2.20)-аммонитское название Рефаимов (великанов), живших до них в той земле, которую аммонитяне заняли (в районе Иавока) (в Быт 14.5 названы Зузимы).. ..

Замойский Фома

Замойский (Фома) - великий коронный канцлер, сын гетмана Яна Замойского и четвертой жены его, Варвары Тарновской (1594 - 1638). Благодаря матери, получил тщательное воспитание и образование. Посетил Нидерланды, Англию, Францию и Италию, где написал сочинение по фортификации. В 1618 г. Был назначен подольским воеводой, вооружил на собственные средства 1200 человек и сражался против татар. В 1619 г. Он наследовал Жолкевскому в воеводстве Киевском, был назначен комиссаром к казакам и подписал с ним..

Замок

— укрепленное жилище феодала. В Европе, на Ближнем Востоке, Кавказе, Средней Азии возводились в хорошо защищенных местах. Главная башня (донжон, кёшк) окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные З. С XI—ХП вв. Становятся более живописными, свободными по планировке. С XIII—XIV вв. Превращаются в сложные комплексы построек и, наконец, в дворцовые ансамбли.. ..

Заминдар

(от перс. Земиндар - землевладелец) - в гос-вах ср.-век. Индии в широком значении - феод. Наследств. Держатель земли. В Делийском султанате и империи Великих Моголов З. - обычно правитель вассального кн-ва, вождь вассального племени. В 17-18 вв. З. Стали называть наследств. Откупщиков налогов (особенно в Бенгалии, Бихаре, Центр. Индии). В Сев.-Зап. Индии в тот же период З. - также крестьянин - полноправный общинник. После англ. Колониального завоевания термином "З." в провинциях Брит. Индии стал..

Дополнительный поиск Заминдар Заминдар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заминдар" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заминдар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа