Замысловский Егор Егорович

70

Замысловский (Егор Егорович) - историк, родился в 1841 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1869 г. Он поступил преподавателем русской истории в историко-филологический институт, а в 1871 г., защитив магистерскую диссертацию "Царствование Федора Алексеевича", назначен был доцентом университета по кафедре русской истории и экстраординарным профессором историко-филологического института. В 1884 г. Замысловский защитил свою докторскую диссертацию "Герберштейн и его историко-географические известия о России" и вскоре после этого утвержден ординарным профессором Санкт-Петербургского университета. В 1890 г. Замысловский, по болезни, оставил службу. Главные работы профессора Замысловского, особенно его диссертации, касаются вопросов источниковедения.

Иногда автор ограничивает свою задачу перечислением наиболее характерных из находимых в источниках фактов. Из других трудов его выдаются. "Летопись занятий археографической комиссии" (т. V, VI, VII, 1871, 1875, 1877). "Сказания Массы и Геркмана о Смутном времени в России" (1874). "О значении XVIII века в русской истории" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1871). "Описание Литвы и прочее, Себастиана Мюнстера" (1880). "Занятие русскими Сибири" (1882). "Сношения России с Польшей в царствование Федора Алексеевича" (1887). Под редакцией Замысловского был составлен считающийся лучшим учебный атлас по русской истории, выдержавший три издания (1865, 1869 и 1887). К последнему изданию приложена отдельная книга с объяснительным текстом.

Курс русской истории, читанный Замысловским в университете и в институте, отличался подробным изложением фактических данных и в распределении материала следовал системе, принятой К.Н. Бестужевым-Рюминым в его "Русской истории". Под редакцией Замысловского выходила "История российских орденов" (издание капитула орденов). Умер в 1896 г. А. М. Л..

Значения в других словарях
Замысловский Егор Егорович

Замысловский Егор Егорович [6(18).6.1841, Гродно, ≈ 9(21).5.1896, Петербург], русский историк, член-корреспондент Петербургской АН (1888). Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, в 1868≈71 преподавал историю в Александровском лицее, с 1871 профессор Историко-филологического института в Петербурге, с 1884 ≈ Петербургского университета. З. ≈ автор работ по истории России, главным образом 17 в. «Царствование Федора Алексеевича» (1871), «Сказание Массы и Геркмана о сму..

Замысловский Егор Егорович

Iисторик, род. В 1841 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Унив. В 1869 г. Он поступил преподавателем русской истории в Истор.-филол. Институт, а в 1871 г., защитив магист. Диссертацию "Царствование Федора Алексеевича", назначен был доцентом унив. По кафедре русской истории и экстраордин. Профессором Историко-филологическ. Института. В 1884 г. З. Защитил свою докторскую диссертацию "Герберштейн и его историко-географические известия о России" и вскоре после этого утвержден ..

Замысловский Егор Егорович

Замысловский (Егор Егорович) - историк, родился в 1841 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1869 г. Он поступил преподавателем русской истории в историко-филологический институт, а в 1871 г., защитив магистерскую диссертацию "Царствование Федора Алексеевича", назначен был доцентом университета по кафедре русской истории и экстраординарным профессором историко-филологического института. В 1884 г. Замысловский защитил свою докторскую диссертаци..

Замысловский Георгий Георгиевич

(1872-1918), русский правовед, государственный и общественный деятель. В 1890-1910-е на судейской и прокурорской должностях в западнорусских губерниях. Один из последовательных проводников интересов русского народа в области права. Участвовал в работе русских патриотических организаций. С 1908 член Союза Русского народа и Союза русских людей. Член III-IV Государственной Думы. Выступал истцом по делу о ритуальном убийстве, совершенном Бейлисом. Составил обвинительный акт о мещанине М. Бейлисе в с..

Замысловский Георгий Георгиевич (георгий Егорович)

Замысловский Георгий Георгиевич (Егорович) - политический деятель. Родился в 1872 г., сын последующего. Кончил курс в Санкт-Петербургском университете кандидатом прав. Был товарищем прокурора гродненского и виленского окружных судов, потом виленской судебной палаты. В 1905 - 07 гг. Выступал обвинителем по многим политическим процессам. В 1905 г. Готов был вступить в конституционно-демократическую партию, но потом резко переменил позицию и занял место в рядах союза русского народа. В 1907 г. Избр..

Замысловский, Г. Г.

- один из самых оголтелых черносотенцев и антисемитов. Был прокурором Виленского окружного суда, а затем Виленской судебной палаты. Обвинитель по многим политическим процессам. Играл видную роль в союзе русского народа. Был избран в III Думу от Виленской губернии. В Думе был старшим товарищем секретаря и членом президиума. Как депутата, занимался травлей всех инородцев и требовал полной руссификации Финляндии, Польши и других окраин. С 1912 г. Член IV Государственной Думы. В 1913 г. Замысловский..

Замыцкие

Замыцкие - русский дворянский род. Потомок Радши, выходца "из немцев" в 8-м колене, Иван Владимирович Пушкин-Замыцкий, живший в половине XV в., был родоначальником Замыцких. Константин Тимофеевич Замыцкий был послом в Литве (1512), Пруссии (1520) и Валахии (1530), Семен Степанович - послом в Швеции (1538). - В XVI и XVII веках многие Замыцкие служили воеводами, стольниками и стряпчими. - Род Замыцких внесен в VI часть родословных книг губерний Владимирской, Екатеринославской, Московской, Нижегор..

Дополнительный поиск Замысловский Егор Егорович Замысловский Егор Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замысловский Егор Егорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замысловский Егор Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа