Зангиды

139

Династия эмиров, правившая в 1128-1183 гг. В Халебе, а в 1154-1174 гг.- в Дамаске (Сирия и Ирак). Династия Зангидов, сыгравшая видную роль в истории Сирии и Ирака, была основана тюрком Имад ад-дином Занги I. Его отец, Ак-Сонкур, состоял военачальником у сельджукского султана Малик-шаха I и с 1086 по 1094 г. Был его наместником в Халебе. В 1094 г. Он пал в бою с эмиром Дамаска Тутушем. Занги в то время было всего 8 лет. Но уже спустя два десятилетия его имя появляется на страницах хроник. Так сообщается, что в 1113 г. Занги отличился в большом сражении с крестоносцами у Тивериадского озера. Спустя еще пять лет он принял самое деятельное участие в борьбе за власть между различными представителями рода Сельджуков, начавшейся после смерти султана Мухаммада I.

Несколько раз поменяв союзников, Занги в конце концов перешел на службу к султану Махмуду II. В 1126 г. Тот доверил ему пост шихна Багдада и всего Ирака, а в 1127 г. Занги получил от султана грамоту (тауки), согласно которой ему была передана власть над Северной Сирией и Джазирой с Мосулом и Халебом. Вместе с тем Занги стал атабеком (воспитателем) султанского сына Фархан-шаха. Политическое положение Сирии в начале правления Занги было очень тяжелым. Крестоносцы овладели всем морским побережьем. Дамасская область подвергалась постоянным нападениям со стороны Иерусалимского королевства. Северной Сирии угрожали крестоносцы Эдессы и Антиохии. Между тем силы Занги первое время были незначительны, и ему приходилось то и дело откупаться от христиан.

Но такая ситуация сохранялась недолго. Занги был храбр, самовластен, хитер и лукав, то есть обладал всеми качествами, необходимыми для правителя государства. Тотчас после воцарения в Мосуле он в 1127 г. Захватил ал-Джазират и Нисибин (первый управлялся собственным эмиром, а второй принадлежал Артукидам), а потом завладел Синджаром и Харраном. В июле 1128 г. Он перешел через Евфрат и взял Халеб, остававшийся после смерти Артукида Иль-Гази I добычей и яблоком раздора многих эмиров, из которых один был хуже другого. Освобожденный теперь от дурного управления, этот город стал центром господства Занги в Сирии. В результате всех этих завоеваний под властью атабека оказался довольно обширный эмират, охвативший значительную часть Ирака и Сирии.

Следующие годы прошли в постоянных войнах с соседями. Занги очень хотелось покорить богатый Дамаск. В 1130 г. Он пригласил правившего там эмира Бури предпринять совместный поход против крестоносцев. Бури отказался, и это послужило поводом к войне. Правда, захватить Дамаск Занги так и не удалось, но он сумел отнять у своего соседа Хаму. В 1131 г. Умер султан Махмуд II. Династические распри среди Сельджуков усилились. Занги активно участвовал в них, поддерживая своего воспитанника Алп-Арслана Давуда. В эти годы он совершил несколько походов в Курдистан, овладел ал-Акром, Шушем и некоторыми другими крепостями курдов. Наконец в 1134 г. Иракским султаном стал брат Махмуда II, Масуд, который подтвердил все пожалования Занги, данные ему предыдущими султанами.

С этого времени атабек мог уделять больше внимания своим западным владениям. В 1137 г. Он подступил к Барину. Его правитель триполитанский граф Раймунд II соединился с иерусалимским королем Фулько и поспешил на помощь осажденным. Занги подстерег неприятеля на узкой гористой дороге и наголову разбил его. Большая часть триполитанских рыцарей была перебита или оказалась в плену, лишь немногим удалось бежать. Фулько укрылся за стенами Барина. Не имея надежды победить врага, он сдал Занги город и этой жертвой купил себе право свободного прохода. В течение нескольких месяцев были захвачены Шейзар, Кефр-Таб и Хомс. В апреле 1138 г. Византийский император Иоанн II Комнин в союзе с крестоносцами отобрал у Занги крепость Бузаа, а затем осадил Халеб, но не смог его взять.

В 1139 г. Занги предпринял осаду Дамаска, где только что был убит в результате заговора эмир Махмуд. Руководивший обороной атабек Унур призвал на помощь иерусалимского короля, и Занги должен был отступить. Однако он сумел завладеть городом Баалбеком, правителем которого назначил одного из своих курдских помощников Наджм ад-дина Аййуба (это был отец знаменитого Салах ад-дина). В следующие годы расширение государства продолжалось. Занги взял крепости Бахмард и Ашиб, Анирун и Хизан, отнял у крестоносцев Джумлин, ал-Муваззар и Телль Мавзан. В ноябре 1144 г. В отсутствие графа Жослена он подступил к Эдессе. Его солдаты окружили город со всех сторон, препятствуя доставке провианта, и установили осадные машины. Эдесса имела хорошие укрепления и защищалась самым храбрым образом, но силы были слишком неравны.

Халебцы начали в нескольких местах делать подкопы, пока не дошли до основания башен. Укрепив подкопанные стены бревнами, они стали просить у атабека позволения поджечь их. Занги сам спустился в подкоп и осмотрел его, затем дал разрешение. Как только подпорки прогорели, стена рухнула. 14 декабря 1144 г. Мусульмане ворвались в город и овладели им. Поначалу было много убитых. Но потом Занги велел прекратить избиение христиан, отпустил всех пленных и велел своим солдатам хорошо обращаться с жителями. Это была чрезвычайно важная победа - почти полвека Эдесса господствовала над всеми дорогами между Халебом и Мосулом и надежно прикрывала подступы к Антиохии. После ее падения Антиохия оказалась отрезана от других владений крестоносцев, а общая система их обороны была значительно ослаблена.

Захват Эдессы стал несомненно самым знаменитым деянием Занги и принес ему в глазах многих мусульман славу "борца за веру". Халиф пожаловал ему титулы "зайн ал-ислам" (украшение ислама) и "насур амир ал-Мумин" (помощник эмира правоверных). Спустя два года, 11 сентября 1146 г., Занги был убит в лагере под крепостью Джабар. (Существуют две версии его смерти. По одному источнику, после ночного пира слуги выпили оставшееся в шатре вино, что было замечено Занги, и он пригрозил им. Когда атабек заснул, один из слуг убил его во сне, боясь исполнения угрозы. По другой версии, Занги сидел поздно вечером в своем шатре, наклонившись, и рассматривал драгоценный кубок, принесенный ему золотых дел мастером. В это время один из оруженосцев, раб, ударил его сзади мечом и отсек голову.

Кто направлял руку раба, так и осталось неизвестным.) После смерти Занги его войско разделилось. Халебцы провозгласили своим эмиром его младшего сына Нур ад-дина, а мосульцы - старшего сына Сайф ад-дина Гази. При Нур ад-дине владения сирийских Зангидов значительно расширились. В 1154 г. Он овладел Дамаском и всей Южной Сирией. Затем было нанесено несколько поражений крестоносцам. Наконец, в 1169 г. Нур ад-дин установил свой контроль над Египтом. Правда, власть его над этой далекой провинцией оставалась номинальной, так как она находилась под полным контролем его полководца Салах ад-дина. Нур ад-дин понимал исходившую от Салах ад-дина угрозу и готовился к войне с ним, но в 1174 г. Неожиданно скончался в Дамаске. Ему наследовал сын Исмаил, которому тогда было всего 11 лет.

Реальная власть сосредоточилась в руках евнуха Гюмюштегина. Государство Зангидов оказалось ослабленным. Салах ад-дин воспользовался этим и в 1174 г. Без всякого вооруженного сопротивления овладел Дамаском. Вслед за тем он женился на вдове Нур ад-дина и формальным образом утвердил свое право на владения Зангидов. Когда в 1181 г. Умер Исмаил, власть в Халебе захватил эмир Мосула Масуд I. Следующие два года здесь правил его брат синджарский эмир Занги II. Однако положение его было очень неустойчивым, и в 1183 г. Он вынужден был уступить Халеб Салах ад-дину. Правление сирийских Зангидов окончилось..

Значения в других словарях
Зан (аззан)

– призыв на молитву.. ..

Зан Фома (tomasz Zan)

Зан (Nomasz Zan), Фома - польский писатель (1791 - 1855). В 20-х годах XIX века имел огромное влияние на виленскую университетскую молодежь и на Мицевича. Его деятельность по своему характеру напоминает роль Станкевича в московском литературном кружке. Окончив Виленский университет по физико-математическому факультету и познакомившись с немецкой литературой, Зан явился насадителем в Вильне романтической поэзии. Он писал баллады, переделал "Ленору" Бюргера, и хотя его произведения не блещут поэти..

Зангол

- Индийский чекан.. ..

Зандик

— последователь манихейской религии, которую решительно отвергал зороастризм.. ..

Дополнительный поиск Зангиды Зангиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зангиды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зангиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа