Западный Вал

87

Система немецких фортификационных сооружений вдоль западных границ Германии от Люксембурга на севере, до Швейцарии на юге, разработка которой была поручена главному инспектору путей сообщения д- ру Фрицу Тодту. "Западный вал" рассматривался как оборонительные укрепления от возможного вторжения французских войск со стороны "линии Мажино". Строительство началось в 1938 на месте уже существовавших сооружений т. Н. "линии Гинденбурга" и велось под непосредственным руководством генерала Вильгельма Адама. Гитлер часто посещал строительство с инспекционными поездками и для встреч с гарнизоном Западного вала. В военной директиве от 31 августа 1939 говорилось. "Армия должна занять позиции вдоль Западного вала и предпринять все меры для его обороны от фланговых обходов с севера войсками западных держав с территории Бельгии и Голландии".

В 1940 англо- французские войска на линии Мажино были приведены в боевую готовность, и началась т. Н. "Сидячая война". Строительство Западного вала продолжалось и после начала и во время 2-й мировой войны, но так и не было завершено..

Значения в других словарях
Западные Славяне В I-iv

Племена, жившие к западу от верховьев Днестра, в междуречье Одера и Вислы и в бассейне Вислы, помимо давнего имени венедов, стали обозначаться в IV—VI вв. Общим названием склавинов, т. Е. Славян. Некоторые сведения об их жизни сохранились в описании Тацита, который, противопоставляя венедов кочевникам-сарматам, сообщает, что венеды строят прочные дома. Другой характерной особенностью венедов Тацит считает их умение быстро передвигаться пешком, в отличие от сарматов, проводящих жизнь на лошадях. ..

Западные Эллины И Образование Сицилийской Державы

Сицилийская держава в V в. До н. Э. Переломным моментом в ходе борьбы западных эллинов с карфагенянами следует считать битву при Гимере (на северном берегу Сицилии), состоявшуюся, согласно традиции, в тот же день, когда персы потерпели поражение под Саламином (480 г. До н. Э.). Наступление карфагенян на Сицилию, возможно, было составной частью грандиозного плана Ксеркса, начинавшего войну против эллинского мира с широкими захватническими планами. Диодор Сицилийский свидетельствует о существовани..

Западный Край

– в Российской империи Х1Х-начала XX вв. Название 9 губернии западной части европейской России. 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный), присоединенных в конце XVIII в. От Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и некоторых узаконениях.. ..

Западный Неолит

- к нему относят культуры Шасси, Кортайо, Лагоцца, Уиндмиллхил и Альмерии. В отличие от дунайской культуры и культуры воронковидных кубков она характеризуется простыми круглодонными сосудами без росписи, с ушками для подвешивания.. ..

Западный Вал

Система немецких фортификационных сооружений вдоль западных границ Германии от Люксембурга на севере, до Швейцарии на юге, разработка которой была поручена главному инспектору путей сообщения д- ру Фрицу Тодту. "Западный вал" рассматривался как оборонительные укрепления от возможного вторжения французских войск со стороны "линии Мажино". Строительство началось в 1938 на месте уже существовавших сооружений т. Н. "линии Гинденбурга" и велось под непосредственным руководством генерала Вильгельма Ад..

Дополнительный поиск Западный Вал Западный Вал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Вал" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Вал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа