Западный Край

83

– в Российской империи Х1Х-начала XX вв. Название 9 губернии западной части европейской России. 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный), присоединенных в конце XVIII в. От Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и некоторых узаконениях..

Значения в других словарях
Западный Край

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ - в Российской империи 19 - нач. 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Зап. Кр.) и 3 украинских (Юго-Зап. Кр.), присоединенных в кон. 18 в. От Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.. ..

Западный Край

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ, в 19 - начале 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный край), присоединённых в конце 18 в. В результате разделов Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный край

Губернии Виленская, Ковенская, Гродненская, Минская, Могилевская, Витебская, Подольская, Волынская и Киевская. Преимущественно под З. Краем разумеют первые 6 сев.-зап. Губ.. ..

Западный Край

В Российской империи 19 - нач. 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Зап. Кр.) и 3 украинских (Юго-Зап. Кр.), присоединенных в кон. 18 в. От Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.. ..

Западные Эллины И Образование Сицилийской Державы

Сицилийская держава в V в. До н. Э. Переломным моментом в ходе борьбы западных эллинов с карфагенянами следует считать битву при Гимере (на северном берегу Сицилии), состоявшуюся, согласно традиции, в тот же день, когда персы потерпели поражение под Саламином (480 г. До н. Э.). Наступление карфагенян на Сицилию, возможно, было составной частью грандиозного плана Ксеркса, начинавшего войну против эллинского мира с широкими захватническими планами. Диодор Сицилийский свидетельствует о существовани..

Западный Вал

Система немецких фортификационных сооружений вдоль западных границ Германии от Люксембурга на севере, до Швейцарии на юге, разработка которой была поручена главному инспектору путей сообщения д- ру Фрицу Тодту. "Западный вал" рассматривался как оборонительные укрепления от возможного вторжения французских войск со стороны "линии Мажино". Строительство началось в 1938 на месте уже существовавших сооружений т. Н. "линии Гинденбурга" и велось под непосредственным руководством генерала Вильгельма Ад..

Западный Неолит

- к нему относят культуры Шасси, Кортайо, Лагоцца, Уиндмиллхил и Альмерии. В отличие от дунайской культуры и культуры воронковидных кубков она характеризуется простыми круглодонными сосудами без росписи, с ушками для подвешивания.. ..

Запал

— гильза с воспламенительным и детонирующим составами, для возбуждения взрыва ручных гранат и инженерных мин.. ..

Дополнительный поиск Западный Край Западный Край

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Край" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Край, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа