Заповедные Лета

415

- в Рус. Государстве к. XVI в. Годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к др. В Юрьев день (26 ноября)..

Значения в других словарях
Заповедные лета

(от «заповедь» — повеление, запрет) срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 88 Судебника 1550). З. Л. Начали вводиться правительством Ивана IV с 1581 одновременно с мероприятиями по всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжёлого хозяйственного разорения в 70—80-х гг. 16 в. Общегосударственного указа о З. Л. В распоряжении исследователей нет. Краткие известия о З. Л. Содерж..

Заповедные Лета

ЗАПОВЕДНЫЕ лета - в Русском государстве кон. 16 в. Годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день, осенний. Заповедные лета - важный этап закрепощения крестьян.. ..

Заповедные Лета

"ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА", наименование в конце 16 в. Лет, в которые налагался запрет ("заповедь") на переход крестьян от одного феодала к другому (согласно традиции осуществлялся в Юрьев день осенний -26 ноября). Введение "3. Л." - важный этап закрепощения крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заповедные Лета

В Русском государстве кон. 16 в. Годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день, осенний. Заповедные лета - важный этап закрепощения крестьян.. ..

Заповедные Лета

- в Русском государстве конца XVI в. Годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день. Введение З.л. Было одним из этапов установления крепостного права.. ..

Заповедные Годы

- в России кон. XVI в. Годы, в которые запрещался переход крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день.. ..

Заповедные Имения

- в XVIII-XIX вв. Особая форма родового имущества, считавшаяся собственностью дворянского рода в целом и не подлежавшая отчуждению.. ..

Заповедь

-наказ, повеление, установление, закон. (См. Десять заповедей). ..

Заполье

- донская левобережная лесо-степь.. ..

Заповедные Лета

(от слова "заповедь" - запрещение) - срок, в течение к-рого в нек-рых р-нах Рус. Гос-ва запрещался выход крестьянский в Юрьев день осенний (предусмотренный ст. 88 Судебника 1550). Начали вводиться пр-вом Ивана IV в интересах дворянства с 1581 одновременно с приступом к всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжелого хоз. Разорения в 70-80-х гг. Общего указа о З. Л. В распоряжении исследователей нет. Краткие известия о З. Л. Содержатся в новгородских поместных и обыскных..

Дополнительный поиск Заповедные Лета Заповедные Лета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заповедные Лета" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заповедные Лета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа