Интернациональные Бригады

104

– боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936—1939 гг. В них входили добровольцы из 54 стран, включая СССР. Общая численность приближалась к 35 тыс. Человек. Потерпели поражение в войне с Франко..

Значения в других словарях
Интернациональные бригады

боевые интернациональные соединения, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период Национально-революционной войны 1936—39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов других политических направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. В борьбе против фашизма участвовало 7 И. Б. (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 159-я). Первая бригада (11-я) была сформирована в конце октября 1936, последняя (129-я) в конце 1937. Общее число интербригадовцев достигало приблизительно 35 тыс. Чел...

Интернациональные Бригады

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ - боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные бригады

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период гражданской войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернационал

– международные объединения рабочих. I И. — Международное товарищество рабочих – основан в Лондоне в 1864 г. Под руководством К. Маркса и Ф. Энгельса. Для него написан «Манифест», устав и большая часть воззвании. Вел борьбу против предонистое, бакунистов, завершившуюся победой марксизма в его рядах. Выступил в поддержку Парижской Коммуны, члены I И. Принимали участие в ее деятельности. С 1866 по 1872 гг. Состоялось 5 конгрессов I И. В условиях полицейского террора деятельность I И. В европейских..

Интернационал (международное Товарищество Рабочих)

- первая международная организация пролетариата в 1864- 76 гг., основана в Лондоне К. Марксом и Ф. Энгельсом. 2-й Интернационал - международное объединение социалистических партий, основано в Париже в 1889 г. При участии Энгельса, распался с началом Первой мировой войны. Существовали также Бернский Интернационал (1919- 23 гг.), Интернационал 2 1/2-й (Венский Интернационал, 1921- 23 гг.), которые в 1923 г. (в Гамбурге) образовали Социалистический рабочий Интернационал (прекратил деятельность посл..

Интернациональные Части Красной Армии

Воинские части в составе Красной Армии в период Гражданской войны, сформированы из добровольцев-иностранцев (австрийцев, венгров, китайцев, немцев, поляков, румын, сербов, хорватов, финнов, чехов и др.).. ..

Интернациональный Секретариат Четвертого Интернационала

(International Secretariat) - являлся подкомитетом Интернационального Исполнительного Комитета (International Executive Committee) Четвертого Интернационала.. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернац. Соединения, сражавшиеся на стороне исп. Республики в период нац.-революц. Войны исп. Народа 1936-39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов др. Политич. Направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. Интербригадовцев было (по уточненным данным) ок. 35 тыс. (из них 5 тыс. Погибло). 7 интербригад (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 150-я) включали 24 пех. Батальона. Несколько сот интербригадовцев сражалось в авиации, артиллерии, кавалерии, инж. Войсках и в санитарной..

Дополнительный поиск Интернациональные Бригады Интернациональные Бригады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интернациональные Бригады" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интернациональные Бригады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа