Интернациональные бригады

127

боевые интернациональные соединения, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период Национально-революционной войны 1936—39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов других политических направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. В борьбе против фашизма участвовало 7 И. Б. (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 159-я). Первая бригада (11-я) была сформирована в конце октября 1936, последняя (129-я) в конце 1937. Общее число интербригадовцев достигало приблизительно 35 тыс. Чел. Бригады формировались в основном по принципу национальной принадлежности. Батальоны бригад носили имена Гарибальди, Тельмана, Мицкевича, Домбровского, Анри Барбюса, Линкольна, Димитрова и др. Выдающихся революционеров, участников национально-освободительного движения, демократических деятелей.

И. Б. Участвовали в обороне Мадрида и в других крупнейших боях. В составе И. Б. Сражались итальянцы Л. Лонго (под псевдонимом Галло), Ф. Де Роза и П. Пенни, поляк К. Сверчевский (Вальтер), венгры Мате Залка (Лукач) и Ф. Мюнних, немец Г. Баймлер, англичанин Р. Фокс, югослав Б. Парович, австрийцы Ю. Дейч, М. Штерн (Клебер) и многие др. Известные антифашисты. Важная роль в организации И. Б. Принадлежала П. Тольятти. В октябре 1938 по решению республиканского правительства И. Б. Были эвакуированы из Испании. Действия И. Б., оказавших большую помощь испанскому народу, — замечательный пример международной солидарности демократических антифашистских сил. Лит. Интернациональная бригада, М., 1937. Лонго Л., Интернациональные бригады в Испании, пер. С итал., М., 1960.

Эйснер А., Двенадцатая, интернациональная, «Новый мир», 1968, №6. Гарсиа Х., Интернациональные бригады в Испании (1936—1938), «Вопросы истории», 1956, № 7. Epopée d’Espagne. Brigades internationales 1936—1939, [2 ed.], [P., 1957]. Х. Гарсиа.

Значения в других словарях
Интернациональная литература

(«Интернациона́льная литерату́ра»,) литературно-художественный и общественно-политический ежемесячный журнал СП СССР. Выходил в Москве с 1933 по 1943. Продолжал деятельность журналов «Вестник иностранной литературы» (1928, 1929—30) и «Литература мировой революции» (1931—32). В «И. Л.» печатались произведения современных передовых писателей мира — Р. Роллана, Т. И Г. Маннов, Э. Хемингуэя и др. В критическом отделе сотрудничали советские и зарубежные критики и литературоведы. Журнал вёл хронику ме..

Интернациональная социалистическая комиссия

(ИСК) исполнительный орган Циммервальдского объединения (См. Циммервальдское объединение), созданный на Циммервальдской конференции социал-демократов-интернационалистов в сентябре 1915, с местом пребывания в Берне (Швейцария). Издавала на английском, французском и немецком языках «Бюллетень Интернациональной социалистической комиссии в Берне». В своих обращениях ИСК призывала социалистов отказываться от голосования за военные кредиты, поддерживать рабочее движение и готовить массовые выступления..

Интернациональные части Красной Армии

воинские части, сформированные из добровольцев — зарубежных трудящихся, находившихся в Советской России и сражавшихся в составе Красной Армии и партизанских отрядов на фронтах Гражданской войны 1918—20. Перед Великой Октябрьской социалистической революцией в России находилось около 4 млн. Иностранных граждан, в том числе. Более 2 млн. Немецких, австро-венгерских, турецких и болгарских военнопленных. Около 500 тыс. Беженцев из Австро-Венгрии, Румынии и турецкой Армении. Не менее 1,5 млн. Пересел..

Интернирование

(франц. Interner — водворять на жительство, от лат. Internus — внутренний) в международном праве принудительное задержание иностранных граждан воюющим или нейтральным государством во время вооружённого конфликта. Интернированные помещаются в определённой местности, которую им запрещается покидать. Следует различать И. Иностранных граждан и И. Иностранных военнослужащих. И. Применяется главным образом в отношении граждан одной из воюющих сторон, проживающих постоянно или находящихся временно на т..

Интернациональные Бригады

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ - боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные бригады

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период гражданской войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные Бригады

– боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936—1939 гг. В них входили добровольцы из 54 стран, включая СССР. Общая численность приближалась к 35 тыс. Человек. Потерпели поражение в войне с Франко.. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернац. Соединения, сражавшиеся на стороне исп. Республики в период нац.-революц. Войны исп. Народа 1936-39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов др. Политич. Направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. Интербригадовцев было (по уточненным данным) ок. 35 тыс. (из них 5 тыс. Погибло). 7 интербригад (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 150-я) включали 24 пех. Батальона. Несколько сот интербригадовцев сражалось в авиации, артиллерии, кавалерии, инж. Войсках и в санитарной..

Дополнительный поиск Интернациональные бригады Интернациональные бригады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интернациональные бригады" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интернациональные бригады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа