Интернациональные бригады

85

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период гражданской войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек..

Значения в других словарях
Интернациональные бригады

боевые интернациональные соединения, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период Национально-революционной войны 1936—39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов других политических направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. В борьбе против фашизма участвовало 7 И. Б. (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 159-я). Первая бригада (11-я) была сформирована в конце октября 1936, последняя (129-я) в конце 1937. Общее число интербригадовцев достигало приблизительно 35 тыс. Чел...

Интернациональные Бригады

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ - боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернационал 4-й

Международное троцкистское объединение, учрежденное в 1938 в Париже. В последующем раскололся на ряд групп.. ..

Интернационализм

Международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий. Противоположен национализму.. ..

Интернирование

(от франц. Interner водворять на жительство). ..

Интерпелляция

(от лат. Interpellatio прерывание речи, требование). ..

Интернациональные Бригады

– боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936—1939 гг. В них входили добровольцы из 54 стран, включая СССР. Общая численность приближалась к 35 тыс. Человек. Потерпели поражение в войне с Франко.. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернац. Соединения, сражавшиеся на стороне исп. Республики в период нац.-революц. Войны исп. Народа 1936-39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов др. Политич. Направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. Интербригадовцев было (по уточненным данным) ок. 35 тыс. (из них 5 тыс. Погибло). 7 интербригад (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 150-я) включали 24 пех. Батальона. Несколько сот интербригадовцев сражалось в авиации, артиллерии, кавалерии, инж. Войсках и в санитарной..

Дополнительный поиск Интернациональные бригады Интернациональные бригады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интернациональные бригады" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интернациональные бригады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа