Киники

123

— последователи древнегреческого философа Антисфена, основателя кинической школы в IV в. До н. Э. Наиболее известен Диоген из Синопа. Критиковали учение Платона об идеях как общих сущностях, признавали только единичное. Считали, что достичь счастья и добродетели можно лишь путем отказа от благ цивилизации, богатства, чувственных удовольствий. Отвергали все религиозные культы. От названия их пошло слово «циники»..

Значения в других словарях
Киники

(греч. Kynikói, от Kynósarges — Киносарг, холм и гимнасий в Афинах, где Антисфен занимался с учениками. Лат. Cynici — циники) одна из так называемых сократических философских школ Древней Греции. Её представители (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определённого образа жизни. Главное, что от них осталось в сознании последующих поколений,— это не трактаты, которы..

Киники

КИНИКИ (греч. Kynikoi - от Kynosarges - Киносарг, холм в Афинах с гимнасием, где Антисфен занимался с учениками. Лат. Cynici - циники), одна из сократических школ древнегреческой философии (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.). Выдвинув идеал безграничной духовной свободы индивида, киники относились с демонстративным пренебрежением ко всяким социальным институтам, обычаям и установлениям культуры. Оказали влияние на стоицизм.. ..

Киники

(от κύων — собака или от места Cynosarges) — считали себя истинными выразителями сократовской философии, хотя в действительности представляли собой сочетание сократических элементов с софистическими и элеатскими. Основатель кинической школы, Антисфен, был первоначально учеником софистов и лишь в зрелом возрасте стал последователем Сократа. Самый известный ученик Антисфена — Диоген из Синопа. Кинизм существовал до конца третьего века (приверженцами его были, например, Менедем и Менипп), когда он ..

Киники

(греч. "собаки") основанная около 380 г. До Р. Х. В Греции философская школа, признававшая единственным благом в мире добродетель, которая, по их учению, выражалась в полнейшей свободе от законов, общественных условий, людских предрассудков, короче, от всей внешней жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Киники

(4 в. До н. Э.) Греческие философы, последователи Антисфена. Выражали настроение демократически настроенных рабовладельцев. Основой счастья считали полное пренебрежение к общепринятой морали, нравственности, законам, а также отказ от богатства, славы, чувственных удовольствий.. ..

Кинжал Иранский

- иранский национальный кинжал типа бебут.. ..

Кинжал Кабаний

- немецкий охотничий кинжал.. ..

Кинкхаб

Кинкоб (перс.), вид парчи.. ..

Кинлосс (kinloss) Датское Вторжение В Шотландию

Место сражения в 1009 между датчанами во главе со Свейном Датским и шотландцами во главе с Малькольмом II. Датчане осадили Нейрн, а когда Малькольм попытался снять осаду, они атаковали и одержали победу после тяжелого боя, в котором Малькольм был равен. См. Мортлак.. ..

Киники

КИНИКИ. ..

Киники

Одна из основных составных частей мировой истории философии, характеризующаяся ярко выраженной самобытностью. Радикальная демифологизация осуществлялась в древнекитайской культуре как бы изнутри мифосознания - через переосмысление мифологической модели мира при сохранении ее общей структуры, прежде всего, - принципа единосущности макро- и микрокосма, поэтому базисной интенцией китайского философского мышления была идея органического единства человека и мира. Органицизм мышления обусловил пониман..

Киники

см. СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ.. ..

Киники

(греч. Kinikoi. Лат. Cynici - циники) - одна из т.н. Сократических филос. Школ Др. Греции. Ее представители (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определенного образа жизни. Главное, что от них осталось в сознании последующих поколений, - это не трактаты, которые они писали, а преимущественно анекдоты. Бочка Диогена, его просьба к царю Александру Македонскому. "От..

Дополнительный поиск Киники Киники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киники" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа