Комендантский Час

146

- установленное время суток, когда жителям данного населенного пункта запрещено появляться на улицах без специального разрешения. Обычно во время войны и при чрезвычайных ситуациях..

Значения в других словарях
Комендантский час

чрезвычайная мера, запрещающая жителям данного населённого пункта появляться на улицах в установленное время суток без особого разрешения. В СССР К. Ч. Допускается лишь в условиях военного положения (См. Военное положение). Вводится с целью охраны порядка, предупреждения возможной диверсионной, разведывательной или иной враждебной деятельности против войск, военных или гражданских органов власти, а также объектов, имеющих военное или промышленное значение. Для поддержания порядка во время К. Ч...

Комендантский час

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Классный час. ВМН 2003, 148.. ..

Комендантский Час

Запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. В соответствии с Законом РСФСР "О чрезвычайном положении" от 17 мая 1991 г. К. Ч. Является одной из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения, введенного в случае попытки насильственного изменения конституционного строя, массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, межнациональных конфликтов, блокады отдельных местностей, угр..

Комендантский Час

- запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. В соответствии с Законом РСФСР "О чрезвычайном положении" от 17 мая 1991 г. К. Ч. Является одной из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения, введенного в случае попытки насильственного изменения конституционного строя, массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, межнациональных конфликтов, блокады отдельных местностей, ..

Комендантский Час

- запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. Одна из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения. Граждане, нарушившие правила К. Ч., задерживаются силами охраны правопорядка до его окончания, а не имеющие при себе документов - до установления их личности, но не более чем на трое суток. Задержанные лица и находящиеся при них вещи могут быть подвергнуты досмотру.. ..

Комедия

— жанр драмы, в котором действия и характеры представлены в формах комического, смешного, по характеру различаются на юмористические, сатирические и трагикомедии. В широком значении — смешное, неудобное положение, рассказ, часто с ироническим оттенком.. ..

Комендант

— должность в вооруженных силах, например К. Гарнизона, города, штаба. Кроме того — управляющий домом, принадлежащим какому-либо учреждению, например, К. Общежития.. ..

Комендор

- специалист, обслуживающий артиллерийское орудие.. ..

Коми

Республика Коми, в составе Российской Федерации, на северо-востоке Европейской части России. 415,9 тыс. Км2. Население 1185,5 тыс. Человек (1996). Коми (23,3%), русские (57,5%), украинцы (8,3%), белорусы (2,2%), татары (2,1%) и др. Столица - Сыктывкар. В 12-14 вв. Племена перми вычегодской, населявшие современную территорию К., находились в зависимости от Новгорода, с 14 в. - от Московского княжества. В 1478 край вошел в состав Русского государства. В январе - марте 1918 провозглашена советская ..

Комендантский час

..

Дополнительный поиск Комендантский Час Комендантский Час

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комендантский Час" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комендантский Час, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа