Паннония

82

— римская провинция, образованная в VII в. Н. Э. Название получила от населявших ее иллирийских племен — паннонцев, занимала часть современной Венгрии, Югославии, Австрии..

Значения в других словарях
Паннония

(Pannonia) римская провинция, образованная в 8 н. Э. После разделения римской провинции Иллирик на две. Верхняя Иллирик — Далмация и Нижняя Иллирик — П. Занимала западную часть территории современной Венгрии, северную часть современной Югославии и восточную часть современной Австрии. Название получила от паннонцев — группы иллирийских племён (см. Иллирийцы). За 400-летний период римского господства П. Была сильно романизована. Преобладание сельского населения, которое увеличивалось за счёт посел..

Паннония

(Παννονία) — одна из значительных южно-дунайских областей римской империи, ограниченная на З горой Cetius и частью Норических Альп, на Ю р. Савой (Savus), на В и С Дунаем. Соседними с П. Областями были на С Германия, на Ю Иллирия, на В Дакия, на З Норик. В южной и юго-западной части страна представляла большую равнину, окруженную горами, в восточной части опускающуюся к Дунаю. Из западных гор начинались главные реки страны — Драва, с притоком Murius, и Сава, с притоками Nauportus, Carcorus, Cola..

Паннекук (pannekoek), Антон

(1873-1960) - голландский левый социалист. После высылки из Голландии в 1909 году жил в Германии и активно участвовал в работе левого крыла Интернационала. Был левым циммервальдовцем во время Первой Мировой войны. Один из основателей голландской компартии. Занял ультра-левую позицию в Коминтерне и был исключен в 1921 году.. ..

Панно

— обрамленная часть стены, потолка, заполненная изображением или орнаментом. Картина или рельеф, предназначенные для украшения участка стены или потолка. Часто из мозаики.. ..

Панов Иван Степанович

Панов (Иван Степанович) - один из лучших русских рисовальщиков иллюстраций, родился в 1844 году. Учился сперва в уездном училище и в мастерской плохого иконописца, после чего посещал в Санкт-Петербурге рисовальную школу для приходящих ведомства Министерства финансов (что ныне рисовальная школа Общества поощрения художеств) и, наконец, классы Императорской Академии Художеств (1862 - 1872 гг.), от которой получил малую поощрительную медаль, и в 1873 году - звание неклассного художника. Им сочинено..

Панов Иоанн Ильич

Панов (Иоанн Ильич, родился в 1844 году) - протоиерей Владимирской церкви в Санкт-Петербурге. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии. Написал. "Боссюэт и его проповеди" (Санкт-Петербург, 1888 - магистерская диссертация), "Памяти почившего Государя Императора Александра II" (Санкт-Петербург, 1882), "В пользу голодающих" (ib., 1891), "О подражании Богоматери" (ib., 1893), "Долг христианина в отношении к своей вере" (против штундистов, ib., 1893), "Праздник Воздвижения честного..

Паннония

(лат. Pannonia, греч. Пannonia) - римская провинция, занимавшая зап. Часть терр. Совр. Венгрии, сев. Часть совр. Югославии и вост. Часть совр. Австрии. Назв. Получила от паннонцев (Pannonioi) - группы иллирийских племен. Юж. Области терр. П. Были завоеваны римлянами в Иллирийскую войну Октавиана 35-33 до н. Э., осн. Терр. - в войну Тиберия 12-9 до н. Э. С 27 до н. Э. До 9 н. Э. П. Вместе с Далмацией входила в состав провинции Иллирик. В 6 против рим. Господства восстали племена юж. П. И сев. Дал..

Дополнительный поиск Паннония Паннония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паннония" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паннония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа