Панспермия

89

— гипотеза о возможности переноса жизни во Вселенной с одного космического тела на другое..

Значения в других словарях
Панспермия

(греч. Panspermía — смесь всяких семян, от pás — весь, всякий и spérma — семя) гипотеза занесения живых существ на Землю из космоса, выдвинутая немецким учёным Г. Рихтером (1865) и поддержанная Г. Гельмгольцем и С. Аррениусом. Согласно гипотезе П., живые зародыши были занесены на Землю из космического пространства метеоритами или под влиянием давления света. Сохранение зародышей в межпланетном пространстве считалось возможным, так как при низких температурах примитивные организмы в состоянии ана..

Панспермия

ПАНСПЕРМИЯ (от пан. И сперма) - гипотеза о возможности переноса жизни во Вселенной с одного космического тела на др. Видоизменяясь, существовала с древности до нач. 20 в. Согласно панспермии (С. Аррениус и др.), рассеянные в мировом пространстве зародыши жизни (напр., споры микроорганизмов) переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами или под действием давления света. С помощью панспермии объясняли и появление жизни на Земле. После открытия космических лучей и выяснения действия р..

Панспермия

(греч., от pan - все, и sperma - семя). Учение о повсеместном распространении зародышей живых существ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Panspermia, от pan, все, и sperma, семя. Учение о повсеместном распространении зародышей живых существ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Панспермия

..

Панспермия

ПАНСПЕРМИ́Я -и. Ж. [греч. Pan - весь, sperma - семя]. Гипотеза о возникновении жизни на Земле и возможности жизни на других планетах путём переноса клеток живого вещества в космическом пространстве.. ..

Панспермия

(пан- + греч. Sperma семя) гипотеза о повсеместном распространении во Вселенной зародышей живых организмов, которые были занесены на Землю и обусловили развитие на ней жизни.. ..

Панспермия

(Пан- + греч. Sperma семя)гипотеза о повсеместном распространении во Вселенной зародышей живых организмов, которые были занесены на Землю и обусловили развитие на ней жизни.. ..

Панспермия

(пан- + греч. Sperma семя) - гипотеза о повсеместном распространении во Вселенной зародышей живых организмов, которые были занесены на Землю и обусловили развитие на ней жизни.. ..

Панспермия

(от пан. И сперма), гипотеза о возможности переноса жизни во Вселенной с одного космич. Тела на другое. Видоизменяясь, существовала с древности до нач. 20 в. Согласно П. (С. Аррениус и др.), рассеянные в мировом пространстве зародыши жизни (напр., споры микроорганизмов) переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами или под действием давления света. С помощью П. Объясняли и появление жизни на Земле. После открытия космич. Лучей и выяснения действия радиации на биол. Объекты гипотеза..

Панспермия

(от греч. Pan. ..

Панспермия

(от греч. Pan - всё и сперма), гипотеза о возможности переноса жизни в космич. Пространстве с одного тела на другое. В более узком смысле - гипотеза занесения жизни на Землю из космоса, предложенная Г. Рихтером в 1865 и окончательно сформулир. С. Аррениусом в 1895. Согласно этой гипотезе, наиб, вероятно попадание живых организмов внеземного происхождения на нашу планету с метеоритами и космич. Пылью. Это предположение опирается на данные о высокой устойчивости нек-рых микроорганизмов и их спор к..

Панспермия

Panspermy - панспермия.Гипотеза о внеземном происхождении жизни (занесении микроорганизмов с метеоритами и космической пылью), сформулирована С.Аррениусом в 1895.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Пансионат

- род дома отдыха или гостиницы для отдыхающих.. ..

Панславизм

- идея объединения славянских народов под главенством русского императора в конце XVIII—начале XX вв. Возник из стремления к независимости славян, порабощенных Турцией и Австро-Венгрией. В России с середины XIX в. Выражал националистическую идеологию и завоевательные стремления русской буржуазии.. ..

Панталасса

От греческого «все море». Большой океан, окружавший суперконтинент Пангею. Занимал более половины поверхности Земли.. ..

Пантеизм

— философское учение, сближающее или полностью спивающее в единое целое Бога с природой. В различных философских системах выражает как натуралистические и материалистические, так и идеалистические тенденции. П. В виде идеи гилозоизма имелся в древней философии. Средневековый натуралистический П. Противоречит религиозным представлениям о Боге как предвечной сверхприродной личности, идее свободного творения мира из ничего. Мистический П. Учит о безличном Боге, непосредственно постигаемом через рас..

Дополнительный поиск Панспермия Панспермия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панспермия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панспермия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа