Панталасса

111

От греческого «все море». Большой океан, окружавший суперконтинент Пангею. Занимал более половины поверхности Земли..

Значения в других словарях
Панславизм

- идея объединения славянских народов под главенством русского императора в конце XVIII—начале XX вв. Возник из стремления к независимости славян, порабощенных Турцией и Австро-Венгрией. В России с середины XIX в. Выражал националистическую идеологию и завоевательные стремления русской буржуазии.. ..

Панспермия

— гипотеза о возможности переноса жизни во Вселенной с одного космического тела на другое.. ..

Пантеизм

— философское учение, сближающее или полностью спивающее в единое целое Бога с природой. В различных философских системах выражает как натуралистические и материалистические, так и идеалистические тенденции. П. В виде идеи гилозоизма имелся в древней философии. Средневековый натуралистический П. Противоречит религиозным представлениям о Боге как предвечной сверхприродной личности, идее свободного творения мира из ничего. Мистический П. Учит о безличном Боге, непосредственно постигаемом через рас..

Пантелеев Лонгин Феодорович

Пантелеев (Лонгин Феодорович, родился в 1840 году) - издатель целого ряда серьезных сочинений научного характера. В начале 60-х годов учился в Санкт-Петербургском университете и за участие в студенческих беспорядках был исключен из университета. В 1864 году был арестован по прикосновенности к политическому процессу и в 1865 году приговорен к ссылке в каторжные работы на 6 лет. Вернувшись в Санкт-Петербург в 1876 году, поместил несколько рассказов из сибирской жизни в "Отечественных Записках" и "..

Дополнительный поиск Панталасса Панталасса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панталасса" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панталасса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа