Рим

115

— древнее государство. Согласно преданию, город Р. Основан братьями Ромулом и Ремом около 754/753 гг. До н. Э. В преданиях упоминаются 7 правивших в VIII—VI вв. До н. Э. Царей. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена республика в 510/509 гг. До н. Э. К середине III в., подчинив всю территорию Италии, Р. Превратился в крупное государство, добившееся гегемонии во всем Средиземноморье. Это привело к столкновению с другой крупной державой — Карфагеном. После трех Пунических войн, одержав победу над Карфагеном в 146 г., Р. Становится крупнейшей средиземноморской державой. В социально-политической жизни Р. I в. До н. Э. Все большую роль стали играть армия и ее вожди. В результате гражданской войны 49—45 гг. Неограниченным правителем государства стал Цезарь.

В 44 г. В результате заговора сторонников республики он был убит. Новый период гражданских войн завершился победой Октавиана, получившего от сената в 27 г. До н. Э. Титул Августа. Со времени правления Августа Р. Стал империей. При Траяне во II в. Империя достигла максимальных границ. Кризис рабовладельческого способа производства с III в. Привел к упадку сельского хозяйства, ремесла и торговли, отпадению провинций и разделу империи на Восточную и Западную в 395 г. Одновременно зарождалась новая форма земельных отношений - колонат. Восстания рабов и колонов, недовольство свободных граждан в сочетании с вторжениями варваров потрясали Р. В 476 г. Вождем германских наемников Одоакром был низложен последний император Западной Римской империи Ромул Августул.

Восточная римская империя под названием Византия просуществовала еще около 1000 лет..

Значения в других словарях
Рим

I Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. Э.) из группы поселений, к середине 3 в. До н. Э. Подчинивший себе весь Апеннинский полуостров. В дальнейшем — средиземноморская держава, включавшая западную и юго-восточную части Европы, Малую Азию, побережье Северной Африки, Сирию, Палестину. Исторический очерк Так называемый царский период (754/753—510/509 до н. Э.). В соответствии с античной традицией долгое время считалось, что город Р. Развился из древне..

Рим

РИМ Древний, древнее государство>. Согласно преданию, город> Рим основан братьями Ромулом и Ремом около 754/753 до нашей эры. В преданиях упоминаются 7 правивших в 8 - 6 вв. Царей. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена республика> (510/509 до нашей эры). К середине 3 в. До нашей эры, подчинив всю территорию Италии, Рим превратился в крупное государство>, добивавшееся гегемонии во всем Средиземноморье, что привело к столкновению с Карфагеном. После трех Пунических войн..

Рим

Столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско-католической церкви. Известен также как "вечный город", к которому "ведут все дороги". Рим почти столь же древен, как и сама западная цивилизация. По поводу его многочисленных великолепных памятников Наполеон I обронил крылатую фразу. "История Рима - история всего мира". Рим вошел в историю вначале как столица Римской империи, затем как столица Папского государства, а с 1871 - как столиц..

Рим

Быть в Риме и не видеть папы. Книжн. Не видеть самого главного где-л., в чём-л. БМС 1998, 492.. ..

Рим

Вечный город, город на семи холмах. ..

Рим

Ри́мский, ри́млянин, укр. Рим, др.-русск., ст.-слав. Римъ ΏΡώμη (Супр.), болг. Рим, сербохорв. Ри̑м, род. П. Ри́ма, ри̑мскӣ, ри́мљанин, чеш. Řím, římský, слвц. Rím, rímsky, польск. Rzym, rzymski. Наиболее вероятно заимствование из д.-в.-н. Rȗma, гот. Rūmа "Рим", причем герм. R было субституировано мягким ŕ. См. Мi. ЕW 279. Миккола, Мém. Sос. Néophilol. 7, 278. Стендер-Петерсен 347 и сл. Преобр. II, 203. Ср. Воло́х, в фонетическом отношении – также крыжовник от *крижь. Лат. Сruсеm. Кр..

Рим

        Древний (лат. Roma), древний город в Италии, возникший (по античному преданию) в 754/753 до н. Э. И к середине III в. До н. Э. Подчинивший себе Апеннинский полуостров. В дальнейшем - крупнейшая рабовладельческая держава в Средиземноморье, включавшая также территорию Западной и Юго-Восточной Европы, Малую Азию, Западное Причерноморье, побережье Северной Африки, Сирию, Палестину и другие. Районы. Культура Рима (философия, мифология, естественные, исторические и юридические науки, медицина,..

Рим

(Roma) - столица Италии, один из древнейших культурных центров Европы. 2,8 млн. Жит., с пригородами 3,6 млн. (1973). Истоки муз. Культуры восходят к Др. Риму (см. Древнеримская музыка). В обществ., гос. Жизни Римской империи музыке отводилась существ. Роль. В 4 в., с провозглашением христианства гос. Религией, Р. Стал одним из центров развития литургич. Пения. В кон. 6 в. При папе Григории I была осуществлена реформа церк. Пения (мелодич. Стиль и форма григорианского пения окончательно сложились..

Рим

Певец в СПб., дававший концерты в 1827 г.{Половцов}. ..

Рим

(Roma), столица Италии. Расположен на холмистой равнине вулканического происхождения, на обоих берегах р. Тибр, в 27 км от его впадения в Тирренское море. 2,6 млн. Жителей, с пригородами 3,8 млн. (2000). В пределах Р. – город-гос-во Ватикан. Р. Называют "вечным городом". Первые поселения появились здесь в IX–VIII вв. До н.э. Основан в 754 (или 753) г. До н. Э. И назван по им. Одного из своих мифических основателей – Ромула. Долгие годы был столицей Древнего а и достиг небывалого расцвета. В 753–..

Рим

Столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков - древнего населения берегов этой реки. Легенда о связи названия города с именем Ромула, одного из двух братьев, вскормленных волчицей, - классический пример попытки осмыслить непонятное древнее название. Смю также Италия, Лацио.. ..

Рикша

— легкая двухколесная коляска, в которую впрягается человек, тоже называемый Р. Появилась в Японии, с начала XX в. Распространилась в Восточной и Южной Азии, ЮАР. С 1930-х гг. Стал применяться педикеб — коляска с велосипедом.. ..

Риль, Алоиз

(род. В 1844 г.) - немецкий философ неокантианского направления, автор книги "Теория науки и метафизика с точки зрения философского критицизма". /Т. 20/. ..

Рим (rome) I 1-e Вторжение Галлов

Первая осада Рима галлами под командованием Бренна состоялась в 387 до Р. X. Поскольку жители не пытались защищаться, город был захвачен и сожжен варварами, большая часть населения бежала в Вейи и соседние города. Однако представители виднейших патрицианских семейств укрепились на Капитолии. По преданию, он выдержал шестимесячную осаду, которая продолжалась до тех пор, пока Бренн не увел армию, получив огромный выкуп. См. Вейи.. ..

Рим Ii Войны Западной Римской Империи

Город был осажден в 408 готами под командованием Алариха. После того, как тысячи жителей умерли от голода, римляне капитулировали, однако, получив большой выкуп, Аларих отступил на север в 409. В этом же году он захватил рим. Гавань Остию и вынудил Рим сдаться. В отсутствие императора Гонория народ склонил власти к уступкам. Аларих низложил Гонория и сделал императором Аттала, после чего увел войска. В авг. 410 Аларих в третий раз появился перед городскими стенами, в ночь на 24 авг. Его сторонни..

Рим

1. (Roma) - столица Италии, политич., финанс. И культурный центр, крупнейший в Италии транспортный узел, центр междунар. Туризма. В пределах города находится гос-во Ватикан. 2514,2 т. Ж. (1965). 1/3 нас. Р.- рабочие и ремесленники, много чиновников и монахов. Развита пром-сть, связанная с обслуживанием населения города, а также туристов (св. 2 млн. В год), привлекаемых в Р. Бесценными памятниками истории и культуры. Академия деи Линчей, науч. Ин-ты и высшие уч. Заведения, всемирно известные б-ки..

Рим

(Rome)1. 1-e вторжение галлов. ..

Рим

I. Город Р. Был основан в 753 г. До Р.Х. На берегах р. Тибр. Первонач. Поселения располагались на холме Палатин, впоследствии же были заселены и соседние холмы - Капитолий и Квиринал, а затем Целиев холм, Авентин, Эсквилин и Виминал. Поэтому Р. Называют городом на семи холмах (ср. Откр 17:9). Он был столицей царства (по 510 г. До Р.Х.), а затем столицей республики (510-27 гг. До Р.Х.), к-рая в результате многочисл. Войн завоевала Аппенинский п-в и все Средиземноморье. С началом единовластия см. ..

Рим

(Riehm) Эдyapд (1830-88), нем. Протестантский библеист. Был проф. Богословия в Галльском ун-те. Р. Являлся одним из создателей *документарной теории происхождения Пятикнижия, однако считал, что в Кн.Левит содержится древний материал, к-рый не позволяет рассматривать его как позднейшую часть *Пятикнижия. В связи с этим Р. Выступал против концепции *Гpaфa. В сотрудничестве с Францем *Деличем и *Эберсом Р. Редактировал "Словарь библейских древностей" (1893-942, Вd.1-2). Gesetzgebung Mosis im Lande ..

Рим

(·1Мак.1:10, Деян.28:16 ) - столица ской империи, город расположенный на берегах р. Тибра, в расстоянии 15 ·англ. Миль от устья оной. По преданию, был основан Ромулом в 750 до ·Р.Х. Город в первые времена своего существования занимал один только холм, но во времена своей славы он раскинулся на семи (некоторые говорят на 15 холмах), занимал территорию в 20 ·англ. Миль в окружности, с народонаселением в один миллион двести пятьдесят тысяч человек, половину которых быть может составляли невольники...

Рим

(Roma). Столица римского государства, на реке Тибр в Лациуме, основанная, по преданию, Ромулом в 753 г. До Р. X. Первоначально Рим был построен в форме квадрата. В древнейшую эпоху, при Ромуле, в Рим переселились и жители сабинского города Квирума. Царь Туллий соединил в одно целое разрозненные части города, обнеся их валом, внутри которого были заключены семь холмов Рима — Палатинский, Капитолийский, Квиринальский, Целийский, Авентинский, Виминальский и Эсквилинский. Рим был разрушен галлами в ..

Дополнительный поиск Рим Рим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рим" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа