Самодийские Народы

117

(самодийцы, устаревшее - самоеды), общее название ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Языки самодийские..

Значения в других словарях
Самодийские народы

самоедские народы, общее название народов, говорящих на самодийских языках (См. Самодийские языки), — ненцев (См. Ненцы), энцев (См. Энцы), нганасан (См. Нганасаны) и селькупов (См. Селькупы). Название С. Н., или самодийцы, вместо Самоеды, было предложено в 1938 советским лингвистом Г. Н. Прокофьевым. В советской научной литературе оно стало общепринятым. Общая численность С. Н. Свыше 34 тыс. Чел. (1970, перепись). Живут на С. Архангельской, Тюменской, Томской областей и в Красноярском крае, гл..

Самодийские Народы

САМОДИЙСКИЕ НАРОДЫ - самодийцы (устар. - самоеды), общее название ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Языки самодийские.. ..

Самодийские Народы

САМОДИЙСКИЕ НАРОДЫ (самодий-цы, устаревшее - самоеды), общее название ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Языки самодийские.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самодийские Народы

Самодийцы (устар. - самоеды), общее название ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Языки самодийские.. ..

Самовнушение

- внушение человеком самому себе определенного состояния, чувства, отношения к окружающему. Индивидуальная способность психического саморегулирования. В отличие от самоубеждения происходит обычно без привлечения логических доводов. Как система воздействия на деятельность организма и самочувствие человека зародилась на Древнем Востоке.. ..

Самодержавие

- монархическая форма правления, при которой носителю верховной власти -монарху (императору, царю, королю, герцогу и др.) — принадлежат верховные права а законодательстве (утверждение законов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование вооруженными силами, заведование финансами и т. Д.) и в высшем суде (учреждение приговоров, помилование). В истории самодержавия Росси..

Самоеды

— самоядь — старое русское название саамов и других народов Севера России и Сибири, а также устаревшее название самодийских народов.. ..

Самозванство

- одна из форм "антифеодального протеста", а в плане политическом оно изображается исключительно как "борьба трудящихся за власть". Однако при этом не учитывается, что не все самозванцы были связаны с движением социального протеста, что далеко не всегда их целью была власть в государстве.. ..

Самодийские Народы

Самоедские народы, - общее название народов, говорящих на самодийских языках. Ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Общая числ. Ок. 30 т. Ч. (1959). Название самодийцы, вместо самоеды, было предложено сов. Лингвистом Г. H. Прокофьевым в 1938. В наст. Время оно общепринято в сов. Ист. И лингвистич. Лит-ре. С. Н. Живут на С. Архангельской, Тюменской, Томской обл. И Красноярского края. В 17-18 вв. С. Н. - камасинцы, моторы, карагасы и др. Жили также на Ю. Сибири в р-не Саянского нагорья (ныне эта гр..

Дополнительный поиск Самодийские Народы Самодийские Народы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самодийские Народы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самодийские Народы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа