Самоядь

171

- см. Самоеды..

Значения в других словарях
Самоядь

старое русское название северных самодийских народов (См. Самодийские народы). Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 1096. В Западной Европе С. Известны с 13 в. Под название самогеды. Название С. Сохранялось до 18 в., после чего вытеснено название Самоеды, в северорусских говорах — также самоди (единственное число самодин или самоедин).. ..

Самоядь

См. Самоеды.. ..

Самоядь

См. Самоеды.. ..

Самоходная Артиллерийская Установка

- САУ — артиллерийское орудие на самоходной базе. Применялись во It мировой войне для борьбы с танками и сопровождения огнем танковой атаки и пехоты. В немецко-фашистской армии назывались штурмовыми орудиями. С 60-х гг. С развитием самоходной артиллерии выпуск САУ, кроме противотанковых и зенитных установок, прекращен.. ..

Самоходная Артиллерия

- вид артиллерии, имеющей на вооружении артиллерийские системы и установки (пушки, гаубицы, минометы, пусковые установки реактивной артиллерии и др.) на самоходной базе. Входит в состав артиллерийских и общевойсковых частей. Предназначена для поддержки и сопровождения огнем мотострелковых и танковых войск в бою и для их противотанковой и противовоздушной обороны.. ..

Сампсон Странноприимец

Преподобный (ск. Ок. 530), родился в Риме в богатой и знатной семье. Прекрасно изучив мирскую премудрость, Сампсон обучился и врачебному искусству. Он сделал это, как сказано в его житии, не ради корысти, а чтобы не быть праздным и иметь возможность послужить и бедным, и нищим. Много внимания святой уделял и воспитанию своей души, прилежно занимаясь чтением Священного Писания и много молясь. После смерти родителей Сампсон отпустил рабов на свободу и роздал свое имущество нищим, желая обогатить с..

Сампфорд-кортни (sampford Courtney) Восстание Арундела

Место последнего сражения с мятежниками 17 авг. 1549, когда Арундел был разгромлен королевскими войсками лорда Рассела. Потери мятежников составили 700 чел. Убитыми, многие, включая руководителей, попали в плен. См. Сент-Мерис-Клист.. ..

Самоядь

Старое рус. Название сев. Самодийских народов. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 1096. В Зап. Европе известны с 13 в. Под назв. Самогеды. Назв. С. Сохранялось до 18 в., после чего вытеснено назв. Самоеды, в сев.-рус. Говорах - также самоди (ед. Ч. Самодин или самоедин). Происхождение назв. С. Точно не установлено. Наиболее распространенная точка зрения возводит возникновение слова С. К саамскому самэ-едне, т.е. "земля саамов". Саамы (лопари), по мнению ряда ученых, являлись древн..

Дополнительный поиск Самоядь Самоядь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоядь" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоядь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа