Самсон

181

— в библейской мифологии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила остригла у спящего С. Волосы и позвала воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В плену волосы у С. Отросли. Почувствовав былую силу, он разрушил храм, под развалинами которого погибли филистимляне и С..

Значения в других словарях
Самсон

IСамсо́н (древнеевр. Шимшон, предположительно от шемеш — солнце) в библейской мифологии герой, которому приписывались сверхъестественная физическая сила и отвага. Совершил многие подвиги в борьбе с филистимлянами (истребил 1000 врагов, похитил ворота г. Газа и др.). Попал в руки неприятеля в результате коварства филистимлянки Далилы (См. Далила), обрезавшей С. Волосы, в которых таилась его волшебная мощь. В плену волосы у С. Отросли и к нему вернулась прежняя сила. Когда филистимляне привели С. ..

Самсон

САМСОН - в Библии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной физической силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила остригла у спящего Самсона волосы и позвала филистимлянских воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В плену волосы у Самсона отросли. Почувствовав былую силу, он разрушил храм, под развалинами которого погибли филистимляне и Самсон.. ..

Самсон

Знаменитый библейский судия-герой, прославившийся своими подвигами в борьбе с филистимлянами. Происходил из Данова колена, наиболее подвергавшегося порабощению от филистимлян. Он вырос среди рабского унижения своего народа и порешил отомстить поработителям, чего и достиг, совершив множество избиений филистимлян. Будучи посвящен Богу в качестве назорея, он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества. Нарушив обет назорейства, он поддался страсти к коварной Далиде и был ..

Самсон

САМСОН, убивающий льва. Миниатюра из Библии 16 в.в Ветхом Завете, один из судей, народный герой, живший незадолго до установления еврейского царства (Суд 13-16). Он был сыном Маноя из колена Данова и назореем. Хотя делом его жизни было освобождение израильтян от ига филистимлян, он женился на филистимлянке. Ее отец, в отсутствие Самсона, дал ей другого мужа, и Самсон в отместку сжег посевы филистимлян. После этого он убил тысячу филистимлян ослиной челюстью, посеяв среди противников великий треп..

Самсон

Железный Самсон. Жарг. Мол. Шутл.-одобр. О человеке атлетического телосложения. Максимов, 130.. ..

Самсон

См. Богатырь.... ..

Самсон

В Библии древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной физической силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила остригла у спящего Самсона волосы и позвала филистимлянских воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В плену волосы у Самсона отросли. Почувствовав былую силу, он разрушил храм, под развалинами которого погибли филистимляне и Самсон.. ..

Самсон

(иноск.) - силач (намек на библ. Самсона)Ср. И он растерзал льва, как ягненка.Судьи. 14, 6. Ср. 15, 13-14.Ср. Нашел он свежую ослиную челюсть и убил ею тысячу человек.Там же. 15, 15. Ср. 16. 3, 9, 12, 14, 17, 19, 26-31.. ..

Самсон

— митрополит Астраханский и Терский (1697—1714 гг.). Биографические сведения о нем начинаются с 1685 г., когда он был архимандритом Курского Знаменского монастыря, а в 1697 г. 2-го февраля возведен в сан митрополита Астраханского, в каковом сане и скончался 3-го апреля 1714 г. Как в курском монастыре он продолжал строительную деятельность своих предшественников, так и в Астрахани митрополит С. С необыкновенною ревностью трудился над постройкою величественного собора, оконченного в 1710 г. При не..

Сампсон Странноприимец

Преподобный (ск. Ок. 530), родился в Риме в богатой и знатной семье. Прекрасно изучив мирскую премудрость, Сампсон обучился и врачебному искусству. Он сделал это, как сказано в его житии, не ради корысти, а чтобы не быть праздным и иметь возможность послужить и бедным, и нищим. Много внимания святой уделял и воспитанию своей души, прилежно занимаясь чтением Священного Писания и много молясь. После смерти родителей Сампсон отпустил рабов на свободу и роздал свое имущество нищим, желая обогатить с..

Сампфорд-кортни (sampford Courtney) Восстание Арундела

Место последнего сражения с мятежниками 17 авг. 1549, когда Арундел был разгромлен королевскими войсками лорда Рассела. Потери мятежников составили 700 чел. Убитыми, многие, включая руководителей, попали в плен. См. Сент-Мерис-Клист.. ..

Самсонов Александр Мефодиевич

(дон.) - родился 6 апреля 1918 г. В хуторе Чебачий Золотовской станицы. Его отец погиб в застенках НКВД, когда он был еще ребенком. Воспитывался матерью, перенес годы голода, холода и горьких слез, но все же закончил десятилетнюю школу в Ростове-на-Дону и технико-механическую школу в ст. Константиновской. Призванный в Советскую армию, участвовал во Второй мировой войне, попал в плен и остался в Германии. От 1949 г. Проживает в Канаде, где работает в крупной фирме на руководящей должности. По при..

Самсонов Григорий Дмитриевич

(астр.) - род. В 1888 г., гвардии сотник с дипломами физико-математического и юридического факультетов Петербургского университета. В 1916 г. Из Николаевского кавалерийского училища вышел на службу в Лейб-гв. Сводно-Казачий полк, в котором оставался до революции 1917 г. После принимал участие в борьбе за Казачью Идею, а в 1920 году эвакуирован в Югославию. С 1947 г. Проживал в США и преподавал русский язык в Нью-йоркской школе Берлиц. Умер в октябре 1954 года.. ..

Самсон

(др.-евр. Шимшон, связывают с "Шемеш" - солнце) - легендарный богатырь израильского племени данитов, совершивший ряд подвигов в борьбе с филистимлянами. По преданию, истребил 1000 врагов ослиной челюстью, похитил ворота г. Газы, но затем попал в руки неприятелей в результате коварства красавицы-филистимлянки Далилы, обрезавшей его волосы, в к-рых таилась волшебная мощь С. В плену волосы у С. Отросли и к нему вернулась прежняя сила. Когда филистимляне привели его в храм Дагона, он сломал колонны,..

Самсон

Самсон (евр. Шимшон, "солнечный"), израильтянин из колена Дана, сын Маноя, жившего в Цоре (Суд 13:2). Он родился в конце эпохи судей, когда Господь отдал израильтян за их грехи в руки филистимлян. Рождение С. Было возвещено его матери, до того момента бесплодной, ангелом Божьим. Ее сыну предстояло стать назореем (см. Назорей, Назарянин) Божьим "от чрева матери", и он должен был "начать спасать Израиль от руки филистимлян" (Суд 13:5). Когда С. Вырос, Дух Господень стал действовать в нем (Суд 13:2..

Самсон

(солнце) (Суд.13:24 ) - сын Маноя, бывший судиею Израильским 20 лет. Обстоятельства сопровождавшие его рождение замечательны. См. Маной. Вопреки желанию своих родителей, которые были почитателями Закона (Исх.34:16 , Втор.7:3 ), он пожелал жениться на одной женщине из Филистимского города Фимнафы. Когда был он на пути в этот город с отцом своим и матерью, на встречу им вышел молодой лев. На а сошел Дух Господень, и он растерзал льва как козленка. А в руке у него ничего не было (Суд.14:6 ). Спустя..

Самсон

Греч. Σαμφων, лат. Samson, Шимшон (евр. Šimðôn, предположительно «служитель» или «солнечный», от šemeš, «солнце»), герой ветхозаветных преданий (Суд. 13- 16), наделённый невиданной физической силой. Двенадцатый из «судей израилевых». Сын Маноя из колена Данова, из города Цора. Ко времени С. Над сынами израилевыми, продолжавшими «делать злое пред очами господа», уже сорок лет тяготело иго филистимлян. Рождение С., которому суждено «спасать Израиля от руки филистимлян» (13, 5), Маною и его жене, д..

Дополнительный поиск Самсон Самсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самсон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа