Факир

211

— бедняк, нищий — мусульманский странствующий монах, знахарь, прорицатель. В средневековой Европе Ф. Называли приехавших из стран Востока фокусников — заклинателей змей, шпагоглотателей и др. В Средней Азии и Северном Афганистане в XVIII—XIX вв. Термин «Ф.» употреблялся в значении «народ». У курдов-езидов так назывался представитель одного из высших духовных сословий..

Значения в других словарях
Факир

(араб., буквально – бедняк) 1) мусульманский странствующий дервиш (См. Дервиши). 2) В Индии, кроме того, общинный слуга, отправляющий мусульманские обряды, связанные с с.-х. Циклом. 3) Иногда Ф. – фокусник, дрессировщик, прорицатель, знахарь (именно в этом значении слово «Ф.» распространено в Европе). 4) В цирке и на эстраде исполнитель номера, основанного на показе нечувствительности тела к физической боли (достигнутой в результате длительной тренировки), а также использовании искусства Престид..

Факир

(араб. "фар"), член восточной религиозной секты, давший обет бедности. Изначально бедность понималась как потребность в Боге, согласно тексту Корана (35:16). "О люди, вы нуждаетесь в Аллахе, а Аллах богат, преславен". Кроме того, Мухаммеду приписываются слова "аль-факр фахри" ("бедность - моя гордость"). В качестве дервиша факир мог быть членом любого мистического (суфийского) ордена в исламе. Факиры были высоконравственными людьми, но там, где дисциплина ослабевала, распространялись вымогательс..

Факир

Фокусник, дервиш, знахарь, монах. ..

Факир

(иноск.) - фанатик (намек на факиров, странствующих индийских монахов, давших обет нищенства)Ср. Старики и сынки. Стояли не шевелясь, как факиры на молитве, и сосредоточенно думали.А.П. Чехов. Счастье.Ср. Сосед этот был по всем признакам меломан-фанатик, меломан-факир.Маркевич. Перелом. 1, 1.Ср. Читали ль вы про индийских факиров, как они целые годы, в родных лесах, стоят на одном месте, созерцая тихий священный поток. Ну-с, я тоже теперь (вошедший в пристань) в некотором роде - индийский факир...

Факир

М. Мусульманский святоша, давший обет нищенства.. ..

Факир

1. М.Мусульманский аскет, давший обет нищенства.2. М.1) Бродячий фокусник.2) Фокусник, демонстрирующий нечувствительность к боли.. ..

Факир

ФАКИ́Р -а. М. [араб. Fakir - бедняк]. ..

Факир

-а,л“. 1. Мусульманин-аскет, давший обет нищенства, дервиш. 2. Фокусник, демонстрирующий большую физическую силу или нечувствительность к боли (устар.) [первонач. Европейское название бродячих восточных фокусников]. II прил. Факирский, -ая, -ое.. ..

Факир

Факира, м. (араб. Faqir). 1. Мусульманский аскет, давший обет нищенства. Дервиш. Блажен факир, узревший Мекку на старости печальных лет. Пушкин. 2. Европейское обозначение бродячих фокусников и аскетов в Индии или из Индии, выдающих себя за чудотворцев.. ..

Факир

Факи́р Вероятно, через нем. Fakir или франц. Fakir из араб. Fakīr – то же. Ср. Литтман 64. Локоч 45. Горяев, ЭС 391. Едва ли непосредственно получено с Востока, вопреки Миклошичу (Мi. ТЕl., Nachtr. I, 37).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Факир

(араб., букв. Бедняк). ..

Факей

(4Ц 15.25,27,29-32. 16.1,5. 2Пар 28.6. Ис 7.1)-сын (потомок) Ремалии, предпоследний царь израиль­ский, царствовавший в Самарии 20 лет. Он убил Факию, своего предшественника, и сам был убит Осией. Во время его царствования ассирийский царь Феглаффелласар начал захват израильского царства.. ..

Факел

— светильник, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. Кроме того, специальное устройство конической формы для переноса олимпийского огня.. ..

Факих

- см. Улемы.. ..

Факия

(Иегова видит) (4Ц 15.22,23,26)-сын и преемник Менаима, царь израиль­ский, царствовавший в Самарии два года.. ..

Факир

(араб., букв. - бедняк) -1) Мусульм. Странствующий дервиш. 2) В Индии, кроме того, общинный слуга, отправляющий мусульм. Обряды, связанные с с.-х. Циклом. Реже Ф. - просто фокусник, дрессировщик, прорицатель, знахарь (именно в этом значении слово "Ф." получило распространение в Европе). 3) В Ср. Азии и Сев. Афганистане в 18-19 вв. Ф. - податное сословие - крестьяне, в широком значении - подданные, народ. 4) У афг. Плем. Группы юсуфзаев в 19 в. Неполноправное зависимое сословие (хамсая). 5) У кур..

Факир

Нуждающийся, бедняк. В соответствии с исламским правом факирами являются люди, которые не в состоянии выплачивать закят, размер которого установлен шариатом. Таким людям дают часть закята и другие пожертвования более состоятельных мусульман и они не обязаны резать жертву (курбан). О факирах говорится в кораническом аяте. «Милостыня предназначена лишь бедным, неимущим, тем, кто занимается [сбором и раздачей], чьи сердца хотят завоевать, на выкуп [для освобождения] рабов, [несостоятельным] должник..

Факир

(Араб.) Мусульманский аскет в Индии, магометанский «йог». Это название часто относят, хотя и ошибочно, к индусским аскетам. Ибо, строго говоря, лишь мусульманские аскеты имеют право на него. Этот неточный способ именования вещей общими названиями был принят в «Разоблаченной Изиде», но теперь он изменен.. ..

Дополнительный поиск Факир Факир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факир" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа