Хвостов, А. Н.

110

- министр внутренних дел царской России. Одно время был вологодским, а позднее нижегородским губернатором. Был избран в IV Государственную Думу, где возглавлял фракцию правых. В октябре 1915 г. Был назначен министром внутренних дел. Назначение Хвостова расценивалось общественным мнением как ответ царского правительства на выступления буржуазной оппозиции летом 1915 г. Л. Д. Троцкий дает следующую характеристику Хвостова. "Сперва тульский вице-губернатор, расправлявшийся с революцией 1905 г. Далее, прославленный вологодский и нижегородский губернатор, через посредство полицеймейстера побуждавший артисток ко "взаимности", затем председатель крайних правых, единомышленник Маркова, сосед Пуришкевича и сотрудник Замысловского в эпоху дела Бейлиса.

"безусловно умный человек", по аттестации Савенки и Меньшикова (из категории тех, о которых у Грибоедова сказано. "да умный человек не может быть не плутом"), - Хвостов в качестве внезапного министра внутренних дел представляет собою такое откровенное издевательство над думским блоком и земской депутацией, что если бы политика наших буржуазных партий определялась в действительности монархическими предрассудками, а не классовым рассудком, следовало бы ожидать всеобщего и поголовного восстания против монархии. Но нет, монархия может спать совершенно спокойно, поскольку ее участь зависит от политической воли буржуазных партий" (т. VIII, стр. 152). На посту министра внутренних дел А. Н. Хвостов пробыл до начала 1916 г.

/Т. 9/.

Значения в других словарях
Хвостов Вениамин Михайлович

Хвостов (Вениамин Михайлович) - юрист, родился в 1868 г., окончил курс, в Московском университете по юридическому факультету. В 1895 г. За диссертацию. "Опыт характеристики понятий aequitas и aequum jus в римской классической юриспруденции". (Москва) получил степень магистра римского права, в 1898 г. За диссертацию. "Натуральные обязательства по римскому праву". (Москва) - степень доктора римского права. Состоит профессором римского права в Московском университете. Напечатал ещ..

Хвостов Дмитрий Иванович

Хвостов (граф, Дмитрий Иванович) - писатель (1757 - 1835). Учился в Московском университете. В 1772 г. Записан был в Преображенский полк, откуда вышел в 1779 г. Подпоручиком. После нескольких лет жизни в своей деревне, на реке Кубре, Х. Вернулся в Петербург и поступил на службу обер-провиантмейстером, в 1783 г. Перешел на службу в государственную экспедицию и был экзекутором во 2-м департаменте сената. В это время перевел для князя Вяземского трактат о финансах Неккера (перевод остался в рукопис..

Хвостова Александра Петровна

Хвостова (Александра Петровна, урожденная Хераскова) - писательница (1768 - 1853). Получила тщательное домашнее образование. Как племянница Хераскова , она выросла в литературной среде. Уже в ранней молодости у нее появились литературные интересы. В 1796 г. Она выпустила в свет небольшое произведение в духе сентиментализма под заглавием. "Камин и Ручеек", написанное хорошей карамзинской прозой и пользовавшееся огромным успехом у современников. До напечатания оно было распространено в с..

Хвостова Екатерина Александровна

Хвостова (Екатерина Александровна, урожденная Сушкова, 1812 - 1868) - автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX века. Выросши в литературной семье Сушковых, Х. Вращалась в высших московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках". Х. Старается придать этому эпизоду..

Дополнительный поиск Хвостов, А. Н. Хвостов, А. Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостов, А. Н." в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостов, А. Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа