Хвостова Александра Петровна

125

Хвостова (Александра Петровна, урожденная Хераскова) - писательница (1768 - 1853). Получила тщательное домашнее образование. Как племянница Хераскова , она выросла в литературной среде. Уже в ранней молодости у нее появились литературные интересы. В 1796 г. Она выпустила в свет небольшое произведение в духе сентиментализма под заглавием. "Камин и Ручеек", написанное хорошей карамзинской прозой и пользовавшееся огромным успехом у современников. До напечатания оно было распространено в списках, а в течение года по напечатании разошлось в числе 2400 экземпляров, очень крупном для того времени. Оно было переведено на немецкий, французский и английский языки. По свидетельству Вигеля , салон Х. Собирал в себе все, что выдавалась образованием и талантами в тогдашнем петербургском обществе.

Когда в начале XIX века мистическое настроение стало овладевать некоторыми слоями высшего петербургского общества, Х. Сильно увлеклась этим течением, сблизилась с целым кружком мистически настроенных лиц, между прочим, с А.Ф. Лабзиным , и сотрудничала в его "Сиоском Вестнике". Под влиянием этого религиозного настроения она написала ряд рассуждений. "Письмо христианки, тоскующей по горнем своем отечестве, к двум друзьям, мужу и жене". (1815). "Советы души моей, творение христианки, тоскующей по горнем своем отечестве". (1816). "Письмо к другу и завещание отца сыну". (1816). Когда начались гонения на мистиков, Х. Была выслана из Петербурга и поселилась в Киеве. Здесь она была избрана председательницей "Киевского общества для помощи бедным".

И состояла начальницей женского училища графини А.В. Левашевой. Ср. "Воспоминания Вигеля". ("Киевская Старина", 1882)..

Значения в других словарях
Хвостова Александра Петровна

(урожд. Хераскова, 1768—1853) — писательница. Получила тщательное домашнее образование. Как племянница Херсакова, она выросла в литературной среде. Уже в ранней молодости у нее проявились литературные интересы. В 1796 г. Она выпустила в свет небольшое произведение в духе сентиментализма под загл. "Камин и Ручеек", написанное хорошей Карамзинской прозой и пользовавшееся огромным успехом у современников. До напечатания оно было распространено в списках, а в течение года по напечатании разошлось в ..

Хвостова Александра Петровна

Хвостова (Александра Петровна, урожденная Хераскова) - писательница (1768 - 1853). Получила тщательное домашнее образование. Как племянница Хераскова , она выросла в литературной среде. Уже в ранней молодости у нее появились литературные интересы. В 1796 г. Она выпустила в свет небольшое произведение в духе сентиментализма под заглавием. "Камин и Ручеек", написанное хорошей карамзинской прозой и пользовавшееся огромным успехом у современников. До напечатания оно было распространено в списках, а ..

Хвостов Дмитрий Иванович

Хвостов (граф, Дмитрий Иванович) - писатель (1757 - 1835). Учился в Московском университете. В 1772 г. Записан был в Преображенский полк, откуда вышел в 1779 г. Подпоручиком. После нескольких лет жизни в своей деревне, на реке Кубре, Х. Вернулся в Петербург и поступил на службу обер-провиантмейстером, в 1783 г. Перешел на службу в государственную экспедицию и был экзекутором во 2-м департаменте сената. В это время перевел для князя Вяземского трактат о финансах Неккера (перевод остался в рукопис..

Хвостов, А. Н.

- министр внутренних дел царской России. Одно время был вологодским, а позднее нижегородским губернатором. Был избран в IV Государственную Думу, где возглавлял фракцию правых. В октябре 1915 г. Был назначен министром внутренних дел. Назначение Хвостова расценивалось общественным мнением как ответ царского правительства на выступления буржуазной оппозиции летом 1915 г. Л. Д. Троцкий дает следующую характеристику Хвостова. "Сперва тульский вице-губернатор, расправлявшийся с революцией 1905 г. Дале..

Хвостова Екатерина Александровна

Хвостова (Екатерина Александровна, урожденная Сушкова, 1812 - 1868) - автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX века. Выросши в литературной семье Сушковых, Х. Вращалась в высших московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках". Х. Старается придать этому эпизоду..

Хвостовы

Хвостовы - старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его - выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., "дивен муж, честию своей маркграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От нег..

Дополнительный поиск Хвостова Александра Петровна Хвостова Александра Петровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостова Александра Петровна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостова Александра Петровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа