Хвостова Екатерина Александровна

97

Хвостова (Екатерина Александровна, урожденная Сушкова, 1812 - 1868) - автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX века. Выросши в литературной семье Сушковых, Х. Вращалась в высших московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках". Х. Старается придать этому эпизоду гораздо большее значение, чем он имел в действительности, считая себя вдохновительницей многих лучших стихотворений Лермонтова. См. Висковатов "Биография Лермонтова". В "Собрании Сочинений Лермонтова".

(Москва, 1891) и статью в "Русской Мысли". (1882 и 1884) и "Русском Вестнике". (1882). Статью Мартынова во "Всемирном Труде". (1871), статью А.П. Шан-Гирея в "Русском Обозрении". (1890). "Записки". Х., напечатанные в "Русском Вестнике". (1857), "Вестнике Европы". (1869) и отдельно (1870), вызвали много возражений и опровержений со стороны ее родственников (Н.Р. Фадеевой в "Современной Летописи", 1869 и 1872. Сестры Хвостовой Е.А. Ладыженской, "Русский Вестник", 1872. И.В. Сушкова, "Русский Вестник", 1872 и др.)..

Значения в других словарях
Хвостова Екатерина Александровна

(рожденная Сушкова, 1812—68) — автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX в. Выросши в литературной семье Сушковых, X. Вращалась в высшем московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках" X. Старается придать этому эпизоду гораздо большее значение, чем он имел в действительности, счи..

Хвостова Екатерина Александровна

Хвостова (Екатерина Александровна, урожденная Сушкова, 1812 - 1868) - автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX века. Выросши в литературной семье Сушковых, Х. Вращалась в высших московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках" Х. Старается придать этому эпизоду гораздо большее зна..

Хвостов, А. Н.

- министр внутренних дел царской России. Одно время был вологодским, а позднее нижегородским губернатором. Был избран в IV Государственную Думу, где возглавлял фракцию правых. В октябре 1915 г. Был назначен министром внутренних дел. Назначение Хвостова расценивалось общественным мнением как ответ царского правительства на выступления буржуазной оппозиции летом 1915 г. Л. Д. Троцкий дает следующую характеристику Хвостова. "Сперва тульский вице-губернатор, расправлявшийся с революцией 1905 г. Дале..

Хвостова Александра Петровна

Хвостова (Александра Петровна, урожденная Хераскова) - писательница (1768 - 1853). Получила тщательное домашнее образование. Как племянница Хераскова , она выросла в литературной среде. Уже в ранней молодости у нее появились литературные интересы. В 1796 г. Она выпустила в свет небольшое произведение в духе сентиментализма под заглавием. "Камин и Ручеек", написанное хорошей карамзинской прозой и пользовавшееся огромным успехом у современников. До напечатания оно было распространено в с..

Хвостовы

Хвостовы - старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его - выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., "дивен муж, честию своей маркграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От нег..

Хвощи

Растения семейства каламитовых, основная растительность угленосных болот каменноугольного периода. Некоторые из хвощей вырастали до размеров дерева, достигая 18 м в высоту. Имели полый стебель, мелкие чешуйчатые листья и ветки, расположенные розетками. (В основном с позднего девона до раннего триаса, но несколько видов сохранилось до наших дней).. ..

Дополнительный поиск Хвостова Екатерина Александровна Хвостова Екатерина Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостова Екатерина Александровна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостова Екатерина Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 32 символа