Хвощи

94

Растения семейства каламитовых, основная растительность угленосных болот каменноугольного периода. Некоторые из хвощей вырастали до размеров дерева, достигая 18 м в высоту. Имели полый стебель, мелкие чешуйчатые листья и ветки, расположенные розетками. (В основном с позднего девона до раннего триаса, но несколько видов сохранилось до наших дней)..

Значения в других словарях
Хвощи

(Equisetaceae) — единственное семейство класса хвощевых (см.), подкласса равноспоровых, с единственным родом Equisetum L. Многолетние, содержащие значительное количество кремнекислоты, растения, с ползучим, разветвленным корневищем, развивающим ежегодно надземные побеги. Корневище и надземные побеги состоят из ряда междоузлий, отделенных одно от другого поперечной стенкой, диафрагмой. На корневищах некоторых видов развиваются клубни. Каждое междоузлие переходит наверху в мутовку листьев, влагали..

Хвощи

Мн.То же, что. Хвощевидные.. ..

Хвощи

ХВОЩИ, род травянистых бесцветковых растений типа Sphenophyta, включающего около 30 видов. Родственны ПАПОРОТНИКАМ и растут на всех континентах, кроме Австралии. На узлах полых стеблей находятся мутовки слаборазвитых листьев. Споры образуются в конусоподобных образованиях наверху стеблей. Хвощи существовали уже в каменноугольном периоде.. ..

Хвостова Екатерина Александровна

Хвостова (Екатерина Александровна, урожденная Сушкова, 1812 - 1868) - автор "Записок", изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX века. Выросши в литературной семье Сушковых, Х. Вращалась в высших московском и петербургском свете, в котором выдавалась красотой, живостью и остроумием. 16-летний Лермонтов сильно увлекся ею, но, оттолкнутый ее насмешками и кокетством, быстро охладел к ней. В своих "Записках". Х. Старается придать этому эпизоду..

Хвостовы

Хвостовы - старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его - выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., "дивен муж, честию своей маркграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От нег..

Хвощинская Прасковья Дмитриевна

Хвощинская (Прасковья Дмитриевна) - младшая сестра Н. Д. И С. Д. Хвощинских. Родилась в Рязани в 1832 г. Писала под псевдонимом "С. Зимарова". Ей принадлежат повести. "Рассказ экономки". ("Отечественные Записки", 1864, том 153). "Будь хуже - было бы лучше". ("Еженедельное Новое Время", 1879, том I). "Семейная скорбь". (ib., том III). "На покой". (ib., том IV) и биографический очерк старшей сестры Н.Д. Хвощинской, в посмертном издан..

Хвощинская София Дмитриевна

Хвощинская (София Дмитриевна) - сестра Н.Д. Хвощинской-Заиончковской . Родилась в Рязани в 1828 г. Училась сначала дома вместе с сестрой Н. Д., потом в московском Екатерининском институте. Затем жила в Рязани в своей семье. Писала под псевдонимом Иван Весеньев. Ей принадлежат романы. "Знакомые люди". ("Отечественные Записки", том 91) и "Наследство тетушки". (ib., том 117). Повести "Простые смертные". (ib., 1858, том 120), "Мудреный человек". (ib., 18..

Дополнительный поиск Хвощи Хвощи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвощи" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвощи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа